Украинские вузы угрожают обучать иностранцев на мове

  
0
Украинские вузы угрожают обучать иностранцев на мове

 

Пока зубодробильный закон о госязыке на бывшей Украине хоть как-то пытаются реформировать, титульные общественники и учёные выступили против обучения иностранцев по-русски. Возмущения представил портал vesti.ua, ссылаясь на послание к министру образования Анне Новосад.

 

Полные гнева строки гласят, что в попытке редактировать так называемый закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования», депутаты Рады рискуют позволить учиться в высших учебных заведениях на русском языке.

 

Авторы обращения уверяют, что при таком раскладе за собственные средства будут способствовать распространению и укреплению русского языка, помогая достигать целей России. Ведь украинские вузы будут выпускать русскоязычных выпускников-специалистов.

 

Учёные паны и активисты от украинствующих настаивают, что Руина должна обучать иностранных студентов сугубо на мове. Им также будут «открываться перспективы», правда не уточнили какие именно.

 

«Для большинства иностранных студентов на Украине изучать украинский естественно и нормально. Только для незначительной их части русский язык является родным», — убеждают всех активисты, забывая, что даже согласно приблизительным опросам русский язык назвали родным 44% ответивших.

 

Напомним, что 16 июля на Руине вошёл в действие закон об исключительности использования украинского языка во всех сферах жизни, полный шовинизма и ограничение прав половины граждан псевдостраны.

 

Москва и Будапешт официально выразили протест внедрения этого документа, нарушающего права национальных меньшинств, проживающих на украинской территории. В частности Россия назвала данный закон инструментом беспринципной политической борьбы на Руине.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: