Украинские журналисты осудили бойкот «Слуг народа»

  
0

 

В Национальном союзе журналистов Украины крайне разочарованы бойкотом представителями пропрезидентской партии «Слуга народа» местных медиа, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову. Речь идет в частности о телеканалах «Украина» и «Украина-24».

 

По словам главы объединения Сергея Томиленко, тем самым власти демонстративно унижают журналистов местных СМИ.

«Не политикам, чиновникам или пиарщикам учить журналистов стандартам профессии. Обязанность власти – отчитываться, а не поучать. Журналисты – не идеальны. Олигархи – не гаранты свободы слова. Но бойкот политиками ведущих национальных телеканалов – «Украина» и «Украина-24» – это попытка унизить каждого журналиста, ведущего или технического работника из команды медиагруппы «Украина», — заявил Томиленко.

 

Он назвал бойкот телеканалов нарушением прав миллионов украинцев на получение объективной информации, касающейся госполитики.

«Борьба с «олигархическими медиа» – это борьба за контроль над СМИ, а не готовность власти к публичным отчетам и объективной журналистской критике», — резюмировал председатель Национального союза журналистов Украины.

 

Напомним, накануне депутаты из партии президента Владимира Зеленского объявили о том, что на телеканалы, связанные с олигархом, они больше ни ногой. По словам «слуги народа» Алексея Жмеренецкого, этим решением они хотят противостоять «шантажу» государства и общества.

«В последние месяцы телеканалы «Украина-24» и «Украина» превратились в откровенно пропагандистские «ДТЭК-24» и «Олигарх». Это очевидно. Безусловно, мы уважаем право владельца свободно распоряжаться своей собственностью законным способом. Мы уважаем и право любого медиа на независимость редакционной политики. Но никогда не согласимся с использованием телеканалов и журналистов для шантажа государства и общества для лоббирования бизнес-политических интересов собственников», — почеркнул народный избранник.

 

Не исключено, что бойкот «Слуг народа» связан с активной критикой власти в эфире данных медиа. Чего только стоит недавнее высказывание скандального журналиста Дмитрия Гордона в ходе телепередачи на канале «Украина-24». Он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «для него умер», и предрек скорое падение нынешнего политического режима.

 

Отметим, что Зеленского небезосновательно обвиняют в нарушении свободы слова на Украине. В начале года президент ввел в действие решение СНБО о запрете вещания трех популярных оппозиционных телеканалов: NewsOne, ZIK и «112 Украина». В дальнейшем санкции были распространены на десятки новостных, в том числе с украинской «пропиской», информационных ресурсов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: