Украинских военных обвинили в госизмене

  
0
удар п аэродрому
Фото: открытые источники

Нескольких украинских военных обвинили в государственной измене и превышении служебных полномочий. Их «самовольная» миссия привела к раскрытию информацию, которая позволила России нанести удар по авиабазе, сообщила в четверг Служба безопасности Украины.

 

По версии СБУ, группа, о которой идет речь, без ведома соответствующих госорганов в июле 2022 года, желая разжиться самолетами, провела неудачную попытку вербовки российских пилотов.

 

В ходе операции оказались раскрыты подробности о расположении личного состава и самолетов ВВС Украины. Именно этот просчет якобы и привел к нанесению удара РФ по секретному военному аэродрому в Канатово Кировоградской области Украины.

 

В прошлом году Федеральная служба безопасности России сообщила, что украинская военная разведка с «помощью» своих кураторов из спецслужб НАТО пыталась убедить российского летчика дезертировать с Су-24 или Су-34, обещая вознаграждение в 2 млн долларов и гражданство стран Евросоюза — Румынии и Словакии. В дело сразу включилась российская контрразведка. По данным ФСБ, что украинские вербовщики предоставили карты с указанием местоположения аэродромов, а также средств ПВО Украины, которых следует избегать, чтобы удачно угнать самолет и посадить его в Канатово. В назначенное время российский пилот не вышел на связь, а по аэродрому был нанесен удар.

 

Участники операции утверждают, что не передавали врагу никакой информации, а их действия были утверждены СБУ и Генштабом. В СБУ говорят, что делали «замечания» и ничего не согласовывали.

 

Для уничтожения авиабазы Канатово летом 2022 года было использовано высокоточное оружие морского и воздушного базирования. По данным Киева, в результате удара погиб командир воинской части, ранены 17 солдат и серьезно повреждены два военных самолета, а также взлетно-посадочная полоса, здания аэропорта и другая техника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: