Украинский беспилотник нарушил границу с Белоруссией

  
1
Минск выразил протест Украине в связи с незаконным пересечением белорусской границы украинским беспилотным летательным аппаратом (БЛА), сообщила в четверг пресс-служба МИД Белоруссии.
Украинский беспилотник нарушил границу с Белоруссией

Минск выразил протест Украине в связи с незаконным пересечением белорусской границы украинским беспилотным летательным аппаратом (БЛА), сообщила в четверг пресс-служба МИД Белоруссии.

«3 февраля в МИД был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

 

В белорусском МИД послу заявили, что такими шагами Киев провоцирует эскалацию обстановки в регионе, а это не способствует цивилизованному двустороннему диалогу.

По данным белорусского МИД, украинский БЛА 24 января нынешнего года незаконно пересек государственную границу Белоруссии и был принужден к посадке специалистами вооруженных сил. «На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский», — заявили в МИД.

 

Внешнеполитическим ведомством до украинской стороны доведено, что «данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу». Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем.

 

При этом в МИД Украины опровергли информацию о запуске беспилотника. Там заявления Минска назвали очередной провокацией белорусских властей.

 

Украина не запускала беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на территорию Беларуси, заявил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко.

«Очередная провокация властей в Беларуси. На смену мифическим “тоннам оружия” пришли “беспилотники”. Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона», — написал Николенко в «Твиттере».

 

В это же время украинская сторона считает, что угроза безопасности на границе в стране сохраняется. Соответствующее заявление в четверг сделал глава Минобороны Украины Алексей Резников. Также он заявил, что Вооруженные силы сейчас не планируют наступление в Донбассе.

 

Напомним, в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране необходимо создать силовую группировку для прикрытия границ с Украиной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: