Украинский дрон был сбит огнем из стрелкового оружия на Донбассе

  
0

На Донбассе был сбит украинский квадрокоптер «Фантом». Примечательно, что беспилотный летательный аппарат вооруженных сил Украины  был сбит огнем из стрелкового оружия. 

 

Украинские волонтеры опубликовали фотографии квадрокоптера «Фантом», который был сбит на Донбассе. Примечательно, что аппарат был поражен из стрелкового оружия, получив при этом три попадания. Учитывая тот факт, что коптер упал на подконтрольной ВСУ территории, он скорее всего был поражен «дружественным огнем» украинских военнослужащих, принявших его за аппарат Народной милиции. 

 

Произошедший инцидент является примером того, что квадрокоптеры могут быть поражены огнем из стрелкового оружия, хотя и являются достаточно сложной целью. В декабре 2020 года военный корреспондент Дмитрий Астрахань опубликовал интервью с бойцами Народной милиции ДНР «Индусом» и «Мексиканцем», посвященное этому вопросу. Они рассказали о том, что вражеские коптеры возможно сбивать за счет плотности огня из нескольких единиц стрелкового оружия при наличии целеуказаний и отработанного взаимодействия личного состава. 

 

В то же время в интервью подчеркивается, что перекладывать борьбу с дронами на плечи пехоты на передовой неприемлемо. Применение стрелкового оружия по вражеским коптерам является вынужденной мерой. Борьба с вражескими БПЛА должна осуществляться с помощью комплекса мер с использованием средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: