Украинский эксперт заявил о пользе для русских при любых сценариях в Ливии

  
0
Украинский эксперт заявил о пользе для русских при любых сценариях в Ливии

 

Чем бы не закончился гражданский конфликт на территории Ливии, Москва останется в выигрышном положении. Такое мнение выразил в киевском интернет-издании «Зеркало недели» эксперт из подчинённого президенту Украины Института стратегических исследований Николай Замикула.

 

Специалист полагает, что Российская Федерация «постепенно втягивается в ливийский конфликт».Военные и политики Москвы начинают оказывать непосредственное влияние на происходящие в ближневосточной стране события.

 

Замикула уверен, что в некоторым смысле обострение на ливийских фронтах отвлекает Кремль от украинской территории и Донбасса. Но эксперт не советует рассчитывать на оптимистичное послабление, поскольку не Россия обеспечивает основную мощь и ресурсы армии Хафтара, сил ЛНА. Сам ливийский генерал также не придерживается полностью пророссийской позиции. Ситуативные неудачи военного против боевиков ПНС и турецких военных не означают поражения для российской стороны. Эксперт уверен, что Москва ведёт в Ливии свою политику и стремится к собственным целям. С точки зрения политолога, Россия рассматривает развитие событий в Ливии с точки зрения источника нестабильности возле южных рубежей Европы.

 

Именно поэтому, уверен эксперт, усугубление противостояния противников в Ливии выгодно сейчас Кремлю. Геополитическое внимание мирового сообщество направлено в текущий момент на урегулирование распрей внутри региона. На этом фоне упрощается задача для российской стороны, позволяя «действовать в глобальном пространстве».

 

В конце своего комментария Замикула подчеркнул, что для России неважно, кто преобладает на ливийской территории —Сарадж или Хафтар — лишь бы «отголосок борьбы в пустынях Северной Африки был громким и мог заглушить сигналы из других регионов», где интересы Москвы более явственны и очерчены прямым влиянием.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: