Украинский кризис напрямую влияет на безопасность Индо-Тихоокеанского региона

  
16

Индо-Тихоокеанский регион («Индо-Пацифик») на текущий момент является основной ареной геополитических сражений американо-британской гегемонии с Китаем за мировое господство. Спешу удивить вас, мои дорогие читатели, но украинский кризис, а также попытки эскалации «замороженных» конфликтов на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Южном Кавказе — это всего лишь часть стратегии Вашингтона и Лондона, направленной на ослабление Европы и сдерживание России. Именно Индо-Тихоокеанский регион для Соединенных Штатов и Британии имеет огромное геостратегическое значение. Именно там сейчас разворачиваются основные события и кипят страсти. И чем дольше будет развиваться конфликт на Украине, тем активней Вашингтон будет проявлять интерес к Тихому и Индийскому океанам. Аналогичное мнение выразил эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Эмануэль Пьетробон.

 

Индо-Тихоокеанский регион всегда был и продолжает оставаться самым важным регионом в мировой геополитике. Через Тихий и Индийский океаны проходят основные морские транспортные коридоры, соединяющие практически все континенты. Регион охватывает такие страны, как Китай, Япония и США, имеющие самую мощную экономику в мире, а также самые эффективные рынки сбыта – Индию, Таиланд, страны Индокитая и Океании. На регион приходится более половины объема мирового ВВП. А самое главное – регион имеет прямой выход в Арктику. Без сомнения, регион является наиважнейшей зоной интересов США и Китая, где сейчас и развернулась геополитическая борьба двух держав, от которой может полыхнуть так, что все происходящее покажется «детским садом». Пекин полагает, что страна является основным геополитическим и экономическим игроком в регионе. Кроме всего прочего, Китай является основным торговым партнером для союзников Соединенных Штатов – Японии, Южной Кореи, Австралии и Тайваня. В последнее время Поднебесная оказывает на страны региона существенное политическое и экономическое давление, корректируя в той или иной степени их экономики.  При этом у Пекина есть козыри в виде союзников – России и Пакистана.                                                            

 

Для политической и экономической блокады Китая Соединённые Штаты, перехватив «пальму первенства» у Британии, пытаются установить контроль над  традиционными районами заинтересованности Лондона в Южной Азии. Вашингтон активно втягивает в свой тихоокеанский кураж все новых участников – Великобританию, Канаду и даже Германию. При этом американцы укрепляют свое военное сотрудничество не только  со своими союзниками – Японией, Южной Кореей, Австралией, но и другими странами, например, Новой Зеландией и Индией. А в перспективе англоязычная коалиция может быть расширена за счет Вьетнама, Таиланда, Филиппин и Индонезии. Конечно, Вашингтон делает ставку на Токио, считая Японию своим форпостом на тихоокеанских рубежах. Но при этом не оставляет без внимания и Индию, которая, начиная с прошлого века, находится в центре китайско-американского противостояния. Кроме того, Вашингтон боится, что в эпоху передела миропорядка тихоокеанские страны сплотятся вокруг России и Китая, что в свою очередь приведет к потере коллективным Западом своей гегемонии на Тихом и Индийском океанах.

 

Посему Соединенные Штаты запустили в Индо-Тихоокеанском регионе процесс, который неизбежно приведет  к трансформации архитектуры региональной безопасности, а в последующем к зарождению очередного вооруженного конфликта, в который будут втянуты тихоокеанские страны. А в регионе в настоящий момент достаточно много горячих точек, от которых заполыхает полмира.

 

Тайваньская проблема на сегодняшний день ярко выражена и актуальна. Отношения Пекина и Тайбэя длительное время остаются, мягко говоря, натянутыми из-за противоречий во взглядах на статус острова и независимость Тайваня. В мире до сих пор существуют разногласия и путаница в отношении официального статуса острова. Согласно позиции Пекина, он является неотъемлемой частью Китая, тайваньские лидеры же считают, что Тайвань является независимым государством. Вашингтон поддерживает Тайвань, намеренно сохраняя двусмысленность в отношении его статуса, одновременно негласно поощряя Тайбэй на различные необдуманные заявления по поводу «независимости» острова и при этом допуская возможность перехода ситуации в орбиту непредсказуемого военного конфликта.

 

И не менее важное – это развитие двусторонних взаимоотношений в сфере безопасности Китая и Соломоновых Островов, где Пекин планирует развернуть свою военную базу, которые ознаменовали собой начало новой главы в американо-китайском соперничестве. Соломоновы Острова являются не только стратегически важным районом в юго-западной части Тихого океана, но и государством, втянутым в большую мировую политику в результате принятого властями Соломоновых Островов в 2019 году важного решения о разрыве дипломатических отношения с Тайванем и установлении их с материковым Китаем. Пекин вряд ли остановится на достигнутом. В последующем его вероятными целями, скорее всего, станут страны Микронезии – Маршалловы Острова, Науру, Палау, Тувалу, которые все еще признают независимость Тайваня. Фактически Пекин рассматривает вышеперечисленные страны как свой плацдарм в западной и центральной части Тихого океана. Такую наглость Соединенные Штаты без своего внимания не оставят и вряд ли останутся беспристрастными свидетелями китайской экспансии в этой геостратегической области.

 

При этом, следует учесть, что Великобритания вряд ли позволит США откусить единолично такой лакомый кусок. Проведя параллель с событиями начала прошлого века, несложно понять, что ситуация в Индо-Тихоокеанской Азии развивалась по аналогичному сценарию, за исключением того, что среди геополитических игроков не было Китая.  В конечном итоге все это привело к русско-японской войне, где, по сути, Великобритания и Германия воевали с Россией руками Японии.

 

Градус напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе растет и напрямую зависит от развития украинского кризиса в Европе. Чем более становится понятно, что Россия побеждает, тем активнее США рвется на тихоокеанский простор, бросая Китаю все более мощные вызовы.

 

Алексей Непошлов

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: