Украинский олигарх Жеваго вышел на свободу под залог в €1 млн.

  
0

Украинский олигарх Жеваго вышел на свободу под залог в €1 млн.

Задержанный во Франции украинский миллиардер, экс-депутат Верховной Рады Украины Константин Жеваго отпущен французским судом под залог в 1 миллион евро. Но суд запретил ему покидать пределы Франции и обязал его сдать паспорта. Также олигарх должен три раза в неделю отмечаться в полицейском участке по месту жительства.

 

Сам Жеваго отрицает свою вину. Он заявил, что суд не должен его экстрадировать: «Я не сделал ничего плохого. Я впервые нахожусь в тюрьме. Я не делал того, в чём меня обвиняют, я этого не заслуживаю».

Правоохранительные органы Украины, по чьему запросу был задержан Жеваго, рассчитывали на иное решение суда, и готовились к экстрадиции бизнесмена в Киев. Украинская сторона ожидала, что 28 декабря суд города Шамбери изберет задержанному меру пресечения в виде экстрадиционного ареста. Однако этого не произошло.

На слушаниях, открывшихся сегодня в Следственной палате Апелляционного суда Шамбери, адвокаты банкира Франсуа Зимрэ и Этьена Арно добились перенесения слушаний на 19 января. Защита заявила, что необходимо перевести 244 страницы досье «с десятками судебных решений на украинском языке, а также с докладами о соблюдении прав человека в этой стране». Учитывая, что один из адвокатов – Зимрэ – бывший посол по правам человека при МИД Франции, он призвал суд «не быть наивным относительно состояния правосудия» на Украине.

Зимрэ подчеркнул, что Украина является «рекордсменом по количеству вердиктов, вынесенных в 2021 году Европейским судом по правам человека».

Таким образом, суд согласился с аргументами защиты Жеваго и назначил следующее заседание суда по рассмотрению вопроса его экстрадиции на 19 января.

 

Напомним, что 27 декабря акционер банка «Финансы и Кредит» был задержан в Куршевеле. Советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян сообщила, что Жеваго — фигурант нескольких уголовных производств в ГБР. «Сейчас готовятся документы на экстрадицию».

Бизнесмен преследуется правоохранительными органами Украины на протяжении нескольких лет, в связи с чем в 2019 году покинул страну и перебрался в Евросоюз. Он подозревается в экономических преступлениях. В частности, обвиняется в растрате 113 млн долларов банка «Финансы и Кредит», повлекши его банкротство.

В общей сложности он является фигурантом уголовных дел по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины (охватывают растрату, присвоение имущества, отмывание денег).

 

Отметим, что часть имущества Жеваго арестована. Это 26 объектов недвижимости и акции компаний. Кроме того, арестовано имущество «других юридических лиц, связанных с Жеваго» — 14 имущественных комплексов, 10 квартир, 30 нежилых помещений.

Украинскому олигарху принадлежит доля в компании-производителе железной руды «Феррэкспо», также он контролирует крупнейшую на Украине финансово-промышленную группу «Финансы и кредит». По версии журнала Forbs Украина Жеваго занял пятую строчку в рейтинге украинских миллиардеров в 2022 году. Его состояние оценивается в 1,4 млрд.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: