Украинский оппозиционер Виктор Медведчук задержан СБУ

  
0
Президент Украины Зеленский заявил о задержании оппозиционного политика, председателя политсовета запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Накануне ночью фотографии политика в наручниках и камуфляжной форме опубликовал сам Зеленский. Операцию по его задержанию провела СБУ.
Украинский оппозиционер Виктор Медведчук задержан СБУ

Президент Украины Зеленский заявил о задержании оппозиционного политика, председателя политсовета запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Накануне ночью фотографии политика в наручниках и камуфляжной форме опубликовал сам Зеленский. На лице Медведчука видны следы побоев. Операцию по его задержанию провела СБУ.

 

Накануне, после ареста оппозиционного политика Зеленский начал заочные торги с Москвой, предлагая обменять его на украинских военнослужащих, плененных российской армией. Зеленский прокомментировал задержание Медведчука так:

«Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он прятался 48 дней, и вот, наконец, решил попробовать сбежать за пределы нашей державы. Для космонавта в прямом смысле слова не сработало знаменитое «поехали».

Глава киевского режима считает, что его оппонент переоделся в военную форму, чтобы «замаскироваться». Зеленский считает, что раз Медведчук надел форму, то он «подпадает под правила военного времени» и предлагает России обменять его на украинских пленных. О каких именно украинских военнопленных идет речь Зеленский не уточнил.

 

Киев может попытаться шантажировать Москву, рассчитывая обменять Медведчука на офицеров НАТО – граждан Великобритании и Евросоюза — блокированных в Мариуполе в бункерах под «Азовсталью». Россия никак не отреагировала на заявления Зеленского. Напомним, что вчера в Мариуполе около 1000 солдат ВСУ сложили оружие и сдались в плен армии России.

 

Напомним, что с мая прошлого года украинский оппозиционный политик находился под домашним арестом по обвинению в госизмене. 24 февраля этого года руководитель личной охраны Виктора Медведчука предупредил Офис генпрокурора и СБУ о поступающих угрозах в адрес политика со стороны радикалов националистических группировок. После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, стало известно, что 27 февраля подозреваемый скрылся в неизвестном направлении. После этого 18 марта Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Медведчука и объявил его в международный розыск. С тех пор о его местонахождении ничего не сообщалось. На Украине лидеру оппозиции грозит тюремное заключение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: