Украинский поход «Цезарей»

  
2

 

В конце апреля 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности своей страны предоставить САУ CAESAR (Цезарь) украинской армии. Так, начался поход и боевое применение французских самоходок на Украине, продолжающиеся по сей день. САУ CAESAR стала одним из первых серьезных вооружений стран НАТО, с которым российская армия столкнулась на поле боя.

 

CAESAR — (Цезарь) Camion équipé d’un système d’artillerie (Грузовик, оснащенный артиллерийской системой) является самоходной артиллерийской установкой на колесном шасси, производящей компанией Nexter. Калибр главного орудия составляет 155-мм. Дальность стрельбы снарядами с увеличенной дальностью около 41 километра, скорострельность около 6 выстрелов в минуту. САУ может вести огонь снарядами с GPS наведением в виде Excalibur, с дальностью поражения целей в районе 46-49 километров и V-LAP с дальностью стрельбы около 55 километров. Заряжание полуавтоматическое. CAESAR имеет современную систему управления огнем с автоматическим наведением орудия на цель и встроенный радар для изменения начальной скорости стрельбы. Боевая часть самоходки может базироваться на шасси различных грузовиков. Во французской армии основной базой данных САУ является Renault Sherpa с колесной формулой 6×6. Бронирование кабины может выдерживать попадание пуль калибра 5,56 и артиллерийских осколков. Скорость 100 километров час. Боевая масса 18 тонн. Возимый боекомплект 18 снарядов. Экипаж 4-5 человек.

 

Французская армия активно применяла данные самоходки на территории Ирака в ходе боевых действий против запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, в том числе для поддержки штурма Мосула в 2016 году. Уже в ходе этих боев французские военные из боевой группы «Wagram» весьма положительно оценили возможности данной самоходки, в первую очередь ее высокую скорость и мобильность.

 

Французские военные ведут огонь из САУ CAESAR в Ираке. (с) Фото архив.

 

До начала конфликта на Украине на вооружении Франции имелось 77 CAESAR, которые впоследствии должны были заменить на более современную версию самоходки CAESAR 6X6 Mark 2.

 

В апреле 2022 года Макрон пообещал передать Украине как минимум 12 САУ данного типа. Это решение возникло в первую очередь из-за высоких потерь украинской артиллерии в ходе боев с российской армией. В мае 2022 года появились первые кадры применения данных самоходок в частях ВСУ. По неофициальным данным CAESAR были переданы в 55 ОАРБ украинской армии, которая до этого начала эксплуатировать американские буксируемые гаубицы М777.

 

ВСУ ведут огонь из САУ CAESAR.

 

Одно из первых боевых применений самоходок на Украине состоялось в ходе боев за остров Змеиный. Батарея данных САУ применялась для обстрела российских позиций на острове. Существует также история, употребляемая на западе якобы о том, что CAESAR ВСУ были установлены на морские баржи, с которых они и вели огонь в 10 километрах от берега, так как не могли добить до Змеиного с суши. Данная история по сей день не имеет никаких доказательств и является скорее всего пропагандисткой выдумкой или пиаром западных самоходок.

 

Вели же свой огонь САУ с острова Кубанский, куда видимо действительно и были доставлены на баржах. К слову там же самоходки и понесли первый урон. По официальной информации Министерства обороны России 29 июня российская армия уничтожила подразделение ВСУ, использовавшее САУ CAESAR. Впоследствии появилось и видео поражения позиций данных самоходок из РСЗО БМ-21 «Град».

 

 

По просочившимся, много позже, фотографиям от украинской стороны, как минимум у одной САУ была повреждена бронированная кабина и резина на колесах.

 

Поврежденная САУ CAESAR.

 

На этом боевое применение CAESAR не закончилось. Впоследствии самоходки были передислоцированы на Донбасс, где по официальным данным российской стороны осуществляли, в том числе обстрел Донецка. Принимали данные САУ участие и в наступлении ВСУ на Херсон осенью 2022 года.

 

Украинские военные ведут огонь из САУ CAESAR.

 

Стоит также отметить, что в 2022 году был запущен еще один миф о том, что якобы две CAESAR были захвачены российской армией в исправном состоянии. Данная информация без всякого подтверждения была опубликована французским политиком Каденасом 23 июня 2022 года. По его словам, самоходки были отбуксированы на «Уралвагонзавод», где их активно изучали. Неизвестно что именно подтолкнуло написать политика подобную ерунду, однако ничем не подтверждённая история впоследствии активно распространялась российскими средствами массовой информации, хотя и была опровергнута как украинской стороной, так и французским Генштабом.

 

В ноябре 2022 года правительство Франции заявило о передаче Украине еще шести CAESAR.

 

К сожалению, несмотря на многочисленные заявки о поражении данных самоходок, никаких видео или фото фиксаций потерь CAESAR за большую часть 2022 года не имеется. По словам украинской стороны ВСУ активно пользовались высокой мобильностью самоходок, что позволяло быстро менять позиции и избегать ответной стрельбы. В свою очередь после начала поставок на Украину высокоточных боеприпасов Excalibur потери российской армии от огня данных самоходок значительно выросли.

 

В середине ноября 2022 года было зафиксировано поражение САУ CAESAR «дроном-камикадзе» «Ланцет» российской армией в Донецкой области у населенного пункта Максимовка. БПЛА смог нанести удар по кабине управления самоходки.

 

 

Между тем сохранять боеспособность парка данных САУ позволяла непрерывная помощь стран НАТО. Так, неисправные CAESAR выводились из Украины на ремонт в Польшу. По словам министра обороны Франции Лекорню, к концу 2022 года из 18 переданных САУ лишь одна самоходка была признана небоеспособной, еще одна машина была обездвижена из-за повреждения кабины управления. Вполне возможно одна из этих машин и была поражена «Ланцетом». У других САУ наблюдался серьезный износ орудий из-за интенсивной стрельбы. В свою очередь Франция обязалась производить больше запчастей для ВСУ и обучить украинских военных проводить некоторые виды ремонта местными силами.

 

В 2023 году начались новые поставки CAESAR на Украину. Так, в феврале Дания отдала все САУ данного типа, закупленные для своих вооруженных сил. Следует отметить, что датские CAESAR отличались от французских машин тем, что размещались на базе Tatra T815 8х8, имели увеличенный до 36 снарядов боекомплект, автомат заряжания и дополнительное бронирование кабины управления. В тоже время в ходе испытаний у САУ выявились некоторые дефекты и ряд несоответствий заявленным характеристикам. В итоге самоходки были отправлены на доработку, а в последствии в своем полном составе в виде 19 единиц переданы ВСУ.

 

CAESAR активно применялись летом 2023 года в ходе начавшегося масштабного контрнаступления украинской армии. Однако в ходе него потери данных самоходок возросли.

 

Так, 22 июня 2023 года было опубликовано видео уничтожения дронами-камикадзе «Ланцет» CAESAR у населенного пункта Степногорск. Машина была атакована на дороге в ходе смены позиции. Примечательно, что «дрон-камикадзе» не попал по самоходке, однако из-за неудачного маневра водителя САУ несколько раз перевернулась и вылетела с дороги. Впоследствии она была добита вторым подобным БПЛА.

 

Поражение САУ CAESAR. Кадр из видео агентства РИА Новости.
Поражение САУ CAESAR. Кадр из видео агентства РИА Новости.

 

26 августа 2023 года еще одна CAESAR была уничтожена «Ланцетом» в Донецкой области у населенного пункта Веселый Гай.

 

 

1 сентября 2023 года украинские военные выложили видео подтверждение уничтожения датской версии CAESAR в Запорожской области.

 

Уничтоженная датская версия САУ CAESAR ВСУ в Запорожской области.

 

В октябре 2023 года ударами дронов-камикадзе «Ланцет» подверглись еще две CAESAR, одна, как заявляется в Донецкой области у н.п. Авдеевка, а вторая в Запорожской области.

 

 

САУ как минимум получили серьезные повреждения.  

 

 

Тем самым на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что в ходе боев украинская армия потеряла как минимум четыре СAESAR безвозвратно, еще несколько машин имеют серьезные повреждения. Однако на 18 САУ, переданных Францией, и 19 — Данией, эта цифра, к сожалению, пока не выглядит критичной для ВСУ.   

 

Более того в ходе интервью в октябре 2023 года министр обороны Франции Лекорню заявил, что компания Nexter, производившая в 2022 году примерно 2-4 CAESAR в месяц, увеличила выпуск самоходок в 2023 году до 6 машин в месяц, а в 2024 году планируется нарастить выпуск САУ до 8 единиц в месяц. В 2024 году Франция намерена полностью восполнить в своей армии убыль 18 самоходок, отданных Украине.

 

На сегодняшний день основным «охотником на CAESAR» можно назвать дроны-камикадзе «Ланцет», которые смогли поразить как минимум пять единиц данных самоходок. Однако для более эффективной борьбы с подобными САУ российской армии следует не только активно применять «дроны-камикадзе», но и нарастить возможности собственной артиллерии, особенно дальности ее стрельбы, точности, а также время, затраченное на обнаружение и ликвидации цели.

 

В 2022 году САУ CAESAR для ВСУ стали весьма ценным подарком, они позволили в какой-то мере пережить украинской армии разгром своих артиллерийских подразделений, а также стали относительно эффективным средством ведения артиллерийского огня, к которому российская армия оказалась не полностью готова. Однако уже в 2023 году потери самоходок резко выросли, это связано как с увеличением опыта ВС РФ, так и необходимости ВСУ использовать самоходки в наступлении, на относительно близких к фронту расстояниях, для более эффективной стрельбы.

 

Боевое применение САУ CAESAR на Украине в свою очередь явно внесет определенные выводы в деле создания и эксплуатации отечественных колесных самоходок. Что же до французских «Цезарей» в украинской армии, то динамика их потерь за 2023 год отчетливо говорит о том, что без свежих поставок подобных САУ в ВСУ их поголовье будет продолжать постепенно снижаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: