Украинского политика судят за спасение российского летчика

  
0

Украинского политика судят за спасение российского летчика

На Украине собираются осудить «депутата горсовета Херсона» от партии «Нам тут жить» Илью Карамаликова. Он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Ему грозит пожизненное заключение за то, что весной этого года он вернул российской стороне контуженного летчика.

Генеральная прокуратура Украины обвинила Карамаликова в «коллаборационизме», «создании положительного образа России» и «создании пропагандистках видеороликов». Защита подсудимого считает предъявленные обвинения надуманными.

 

Илья Карамаликов — человек в Херсоне известный. Он владелец двух ночных клубов «Шаде» и «Амиго» и сети ресторанов. После того, как Херсон был взят под контроль российской армией, Карамаликов при согласовании с российской стороной организовал т.н. «добровольческие патрули» против «хаоса и грабежа». Он создал и возглавил «Муниципальную стражу», которая несла службу по охране правопорядка.

15 марта от патрульных он узнал о раненом российском лётчике, которого обнаружили Андрей Скворцов и его отец Николай. При обыске военного нашли автомат АК-47, пистолет Макарова, пять магазинов с патронами и военный билет пилота боевого вертолета на имя 32-летнего Дмитрия Савченко. После того как добровольцы вызвали для консультаций Карамаликова, тот принял решение передать его российским военным.

Карамаликов несколько часов продержал летчика у себя дома пока связывался с одним из российских командиров. Стороны договорились встретиться и уже на следующее утро пилот был передан русскому командиру.

Адвокат подсудимого Михаил Величко так объясняет ситуацию: «Никто не знал, что делать. Они не могли передать его украинским силам — в то время их в городе не было. И Красного Креста не было. А русские были везде». Величко убежден, что его подзащитный общался с российской стороной, «чтобы убедиться, что они не стреляли ни в одного из добровольцев».

Однако украинские спецслужбы вели несанкционированную прослушку телефонных переговоров депутата. Карамаликов был задержан сотрудниками СБУ 14 апреля, когда пытался вывезти жену, тещу и троих из пятерых детей из российского Херсона в Одессу. Сотрудники украинской спецслужбы остановили машину политика на подконтрольной киевскому режиму территории и увезли в Кривой Рог. Там его подвергали жестоким пыткам. По словам адвоката, подозреваемого избивали, резали острыми предметами ноги, кололи наркотики и заставляли давать ложные показания против себя.

«Трудно поверить, что наша собственная страна, которая привержена демократии, могла бы так поступить», — заявил 19-летний сын Карамаликова.

 

В обвинительном заключении генпрокуратуры указано что, освободив российского солдата, Карамаликов «организовал дальнейшее участие российского военнослужащего в агрессии против Украины». Также его обвинили «в утечке данных о персонале военных ветеранов и проукраинских политических деятелей», в «создании положительного образа» России «путем распространения российской гуманитарной помощи» и «помощи в создании российских пропагандистских видеороликов», что его адвокат отрицал.

Проявивший гуманность Карамаликов предстал перед судом. В июне этого года его адвокат опубликовал видеообращение, записанное в зале заседаний Саксаганского районного суда.

В видеообращении подсудимый отрицает любые связи с российского стороной и говорит, что, наоборот, помогал ВСУ. В частности, он говорит, что вывозил из Херсона раненых боевиков ВСУ и что создал «проукраинскую подпольную организацию» в подконтрольном российской армии Херсоне. Депутат уверяет, что призывал горожан поучаствовать в формировании в Херсоне отрядов, которые создавались, по его словам, «для усиления полиции». Однако отряды распались после того, как его задержали сотрудники СБУ.

Также «депутат горсовета» утверждал, что предоставлял журналистам из Нидерландов материалы «о похищении российскими военными жителей Херсона». Но подтвердить сказанное фактами не смог.

 

История Карамаликова мало кого оставила равнодушным и в Херсоне, и за его пределами. Переехавший в Германию раввин обвиняемого Йосеф Ицхак Вольф оправдывает поступок депутата.

«Я не могу представить, чтобы Илья когда-либо кого-то убил, когда его жизнь в его руках. То, что он сделал, было самым гуманным решением, которое он мог принять».

Защита подсудимого также убеждена, что в действиях Карамаликова нет состава преступления. На тот период в городе отсутствовали украинские органы власти, и передать контуженного российского летчика было просто на просто некому, кроме как вернуть обратно российскому командованию, находившемуся в Херсоне.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: