Украинцы с Diamond Princess не собираются на Украину

  
0
Украинцы с Diamond Princess не собираются на Украину

 

Стоящий на приколе в японском порту Йокогама лайнер Diamond Princess продолжает быть в центре внимания. Особенно это касается украинцев, находящихся на нём. Стало известно, что большинство граждан Руины не желают эвакуироваться с иностранного судна. Об этом во вторник, 25 февраля, заявило «Общественное радио» со ссылкой на украинский МИД.

 

Глава отдела менеджмента кризисных ситуаций департамента консульской службы МИД Максим Коваленко заявил, что на пассажирском лайнере продолжают находиться 25 украинцев, двое из них проходят лечение в больнице города. Дипломат отметил, что украинские граждане на лайнере входят в экипаж.

 

Коваленко уверен, что данное решение соотечественники приняли на основании их контракта, однако и их пожелания личного характера тоже имели своё влияние. «Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину. Еще с одним украинцем устанавливается контакт», – приводит слова представителя украинского внешнеполитического ведомства «Интерфакс-Украина».

 

Не исключено, что мнение украинцев может поменяться с течением времени и тогда сотрудники посольства незалежки в Японии, а также сотрудники украинского Минздрава окажут им необходимое содействие в возвращении. Вопрос возвращения украинцев на родную территорию, отмечает консульский специалист, решается исключительно самими гражданами и владельцем лайнера.

 

Известно, что 23 февраля текущего года восьмеро россиян прибыли из Японии в Казань, где проходят необходимый карантин в течение 14 дней. Минздрав России уточняет, что состояние заразившихся коронавирусом россиян с лайнера не вызывает опасений, болезнь протекает в лёгкой форме. Напомним, что ставший известным на весь мир лайнер Diamond Princess с 3,7 тыс. человек на борту покинул порт Йокогамы 20 января, выходя на маршрут Кагосима–Гонконг–Окинава. По пути следования у 80-летнего пассажира из Гонконга был обнаружен коронавирус COVID-2019, а позже ещё несколько человек пожаловались на ухудшение состояния здоровья. Ближе к 3 февраля судно вновь вошло в Йокогаму, но власти города не разрешили пассажирам и экипажу спускаться на сушу, отправив на двухнедельный карантин до 19 февраля.

 

В настоящее время пресловутый коронавирус выявлен у 634 человек на лайнере, в том числе и у троих россиян. Работавший с заболевшими медик судна также находится среди пациентов.

 

Распространяться COVID-19 начал в конце декабря минувшего года с китайского города Ухань. Позднее вирус был зарегистрирован и в других странах мира. Чёрная статистика свидетельствует о 2625 жертвах болезни, подтверждённых случаев вируса насчитывают более 79 тысяч. Оптимизма прибавляет большое число выздоравливающих и выздоровевших.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: