Украину принудили воевать за Великобританию

  
0

 

Председатель правительства Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украины будет обязана оказать Великобритании военную помощь «в случае если на нее нападет Россия». Это требование содержится в широко разрекламированной режимом Зеленского «соглашении о гарантиях безопасности Украины», которую президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак подписали 12 января в Киеве. Официальное название документа звучит так: «Договор о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Великобританией».

Согласно заключенному договору «о гарантиях безопасности», не только Лондон должен помогать Киеву. В случае военной агрессии против Соединенного Королевства Украина «должна быть способна сама прийти на помощь». Это следует из пункта 7 части II договора, заявил Шмыгаль.

«Украина также будет защищать своего союзника и партнера, в течение 24 часов реагируя тем или иным способом для поддержки Великобритании в случае, если Россия захочет атаковать нашего друга, партнера и союзника».

Пункт 7 также гласит: «Участники будут стремиться обеспечить, чтобы военные способности Украины были на таком уровне, чтобы в случае внешней военной агрессии против Соединенного Королевства Украина была способна оказать эффективную военную помощь. Условия, формат и объем такой помощи будут определяться участниками».

 Отметим, что т.н. «исторический документ», подписанный Зеленским и Сунаком в действительности никак не гарантирует безопасность Украины. И власти Соединенного Королевства никак не смогут обеспечить безопасность Украины, несмотря на то, что первыми подписались под декларацией принятой на саммите НАТО в Вильнюсе летом 2023 года.

В «соглашении о гарантиях безопасности», слово «гарантии» встречается только один раз и причем в контексте обязательств не Великобритании, а Украины. 

«Украина гарантирует защиту этих технологий и интеллектуальную собственность», – это единственное упоминание гарантий в договоре.

Добавим, что даже Сунак тщательно избегал использования слова «гарантии» (guarantees), когда комментировал соглашение на встрече с Зеленским.  Британский премьер несколько раз подчеркнул, что речь идет о «заверениях безопасности» (security assurances).

Между тем, о этот термин – security assurances – уже ранее использовался в Будапештском меморандуме 1994 года, который также ни к чему не обязывал его авторов. Кроме того, само название договора также не содержит упоминаний про гарантии.  

Напомним, что подписанный Украиной и Великобританией документ имеет срок действия 10 лет. В основном он легализует ту военную помощь, которую правительство Великобритании уже оказало и оказывает киевскому режиму, которую Британия и так уже оказывает Украине. Речи о прямом участии ВВС Соединенного Королевства в войне на стороне Украины нет. Лондон не стал обременять себя обязательствами вступить в войну на стороне Украины в случае нового конфликта с Россией.

В договоре прописано лишь несколько обязательств Великобритании: в течение 24 часов начать консультации о дальнейших действиях, предоставить Украине различную военную помощь и военную технику, ввести против РФ санкции. То есть, ровным счетом все то, что Лондон уже сделал против России после 24 февраля 2022 года. Также предусмотрена возможность внести изменения в эти положения, «чтобы согласовать их с каким-либо механизмом, который Украина потом может согласовать с другими международными партнерами».

1 комментарий:

  • 17:43 Слободан
    17.01.2024

    укро жидо бандерлоги воюют уже не только за англососов, но и за всю яфропу(европу)…Укро жидо бандерлоги давно воют, что они последние, кто ещё может противостоять против России…Поэтому им (укро жидо бандерлогам) надо платит, платить и платить…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: