Украину снова накроет земельный бунт? У Рады ожидаются протесты

  
0
Споры вокруг национального достояния Украины – земли – грозят снова обернуться протестами. На завтра, 14 января, запланирована очередная акция, которую проведут у здания Верховной Рады активисты «Объединенный штаб защиты украинской земли».
Украину снова накроет земельный бунт? У Рады ожидаются протесты

Споры вокруг национального достояния Украины – земли – грозят снова обернуться протестами. На завтра, 14 января, запланирована очередная акция, которую проведут у здания Верховной Рады активисты «Объединенный штаб защиты украинской земли».

Протестующие соберутся у здания законодательного органа в 07:45, а сами акции протеста продлятся до 17 января.

 

Очевидно, что пауза в протестах аграриев была вызвана не только новогодними и рождественскими праздниками. Все ждали, как изменится вызвавший бурю возмущения закон при подготовке ко второму чтению.

 

Парламентарии ещё в конце прошлого года подписали меморандум, суть которого поставить земельный вопрос на паузу, пока не будут отработаны все спорные моменты. А их, обратим внимание, не так уж мало. На первоначальную редакцию законопроекта поступило порядка 4,5 тысяч поправок.

 

Вместе с тем уже в начале этого года несколько видоизмененный документ был представлен к рассмотрению. По мнению экспертов, новая редакция все также оставляет лазейки для покупки земли сельхозназначения иностранцами и открывает новые возможности для спекулянтов.

 

«Он (закон) запускает схемы для земельных спекулянтов, в том числе, иностранных, и грозит оставить наших селян без земли», — считает аналитик Института Growford Алексей Кущ.

 

В частности, несмотря на прописанную норму, что иностранцы смогут покупать земли только после референдума и ограничения по продаже земли в одни руки, закон не гарантирует, что после его принятия значительная часть земель не будет находиться в руках транснациональных компаний. Для того, чтобы приобрести землю и отдать ее в долгосрочную аренду достаточно будет регистрировать фирмы на украинских граждан. Но, по факту, распоряжаться национальным богатством будут иностранные инвесторы.

 

На этом фоне, можно предположить, что в очередной раз всю Украину накроет протестное движение аграриев. И, думается, блокирование крупных трасс сельхозтехникой, имевшее место в конце прошлого года, и мертвая свинья в гробу у Рады, покажутся власти цветочками.

 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать и принять поправки в закон о рынке земли, позволяющие продавать землю иностранцам. Этого уже давно ждёт от Киева Международный валютный фонд.

 

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, с 2002 года действовал мораторий на продажу земель сельхозназначения. Власти считают, что за время действия данного моратория на рынке земли существуют противозаконные схемы.

 

Согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, мнение 68% украинцев не совпадает с позицией руководства страны, люди считают, что мораторий должен быть продлён. Конституция страны также свидетельствует, что земля принадлежит народу Украины.

 

Однако обозначенный законопроект был проголосован в режиме первого чтения в украинском парламенте. Инициативу «Об обороте сельскохозяйственной земли», отменяющую мораторий с 1 октября 2020 года, несмотря на многочисленные акции протеста, поддержали 240 депутатов (по большей части представители фракции «Слуга народа»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: