«Укртрансгаз» может рухнуть из-за долгов – трейдеры Европы

  
0
«Укртрансгаз» может рухнуть из-за долгов – трейдеры Европы

 

Официальный Киев получил предупреждение от федерации энерготрейдеров о необходимости выплатить в короткие сроки 4,1 миллиарда гривен задолженности. Иначе страну ждут крупные проблемы в энергосфере и не только.

 

Такое предупреждение получил в среду, 24 июля, руководитель НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев от Европейской федерации энерготрейдеров (EFET). Главную энергокомпанию Руины предупреждают о негативных последствиях при условии невыплаты долгов за поставленный компании «Укртрансгаз» технический газ.

 

Послание еврочиновников было полностью приведено в местном издании «Украiнськи новини», в нем уточняется, что к маю текущего года долг составил уже 4,1 млрд грн (примерно $160 млн).

 

Вернуть задолженность Киев обязан в ближайшие сроки, иначе коммерческие поставки будут прекращены, что приведёт к угрозе коллапса в системе энергоснабжения. Мировое сообщество и так не питает большого доверия к украинской экономике, особенно её энергетическому сектору.

 

«Если деньги не будут выплачены в самое ближайшее время, это приведет к приостановке коммерческих поставок, результатом чего станет риск коллапса системы. Следствием станет недоверие международного сообщества к данному сектору украинской экономики и дальнейшая изоляция страны», — приводит украинское издание слова генсека EFET Яна Ван Акена.

 

Послание сообщает о том, что «Укртрансгаз» долгое время не платил за потреблённый технический газ, хотя применял его сверх нормы. Некоторая часть поставщиков уже отказала в голубом топливе непунктуальному потребителю с середины июня текущего года.

 

Еврочиновник назвал сложившуюся ситуацию «чрезвычайно деликатной и вызывающей опасения». Ван Акен полагает, что данный аспект может снизить весьма хлипкий рейтинг Киева на длящихся до сих пор переговорах о транзите российского газа в Евросоюз через украинские ГТС. В последних числах мая «Укртрансгаз», представляющий собой главного оператора газотранспортной системы незалежки, заявил объёмы запасов газа в подземных хранилищах. По приведённым данным, запасов было 152 млн куб. м газа, при этом месячная потребность в техническом топливе составляет около 240 млн куб. м.

 

Энергокомпания вынесла предупреждение даже в СНБО и иные государственные органы, предваряя риски возникновения сложнейшей ситуации на государственном уровне. Прогнозы начинают сбываться.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: