Укрытие Плахотнюка раскрыл молдавский политик

  
0
Укрытие Плахотнюка раскрыл молдавский политик

 

Место, где скрывается беглый опальный олигарх и экс-глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, рассекречено. Один из молдавских действующих политиков заявил, что беглец укрылся на территории США, однако в скором времени может перебраться в Румынию.

 

Такое заявление сделал руководитель «Нашей партии» Ренато Усатый.

 

Он заверил, что Плахотнюк сделал запрос на политическое убежище в Соединенных Штатах. Хотя велика вероятность отказа, американская администрация вероятнее всего не одобрит прошение проворовавшегося олигарха.

 

В случае одобрения Вашингтон будет обязан послать в Кишинёв официальный отказ в экстрадиции Плахотнюка в Молдавию. Возникнет спорная ситуация, при которой Вашингтон будет вынужден признать, что не видит в его финансовых махинациях и иных преступлениях мотива для преследования, зато автоматически припишет ему политическое преследование со стороны Кишинёва, тем самым выдвинув претензии новой молдавской власти.

 

Усатый подчёркивает, что олигарх обладает в данное время двумя действующими паспортами — молдавским и румынским. «В Молдову ему возвращаться нельзя, потому он хочет приехать в Румынию. Согласно Конституции эта страна не выдает своих граждан. Вариантов у него тоже нет», — отмечает политик.

 

Как известно, подконтрольная Владимиру Плахотнюку Демократическая партия Молдовы в категорической форме отказалась вступать в коалицию Партии социалистов и прозападного блока «ACUM», сформированную по итогам парламентских выборов.

 

Не соглашаясь с этим раскладом политических сил в Молдавии, ДПМ развернула кампанию по дестабилизации в стране, устраивая массовые протестные акции.

 

Стабилизировать обстановку в республике помогла поддержка России, ЕС и Соединённых Штатов. Они в принудительном порядке заставили партию демократов признать новую власть. После чего Плахотнюк подался в бега. Буквально на днях Молдавия выдала ордер на его арест.

 

1 комментарий:

  • 12:28 Muxa
    29.10.2019

    А еще говорят, что ворон ворону глаз не выклюет. Оказывается, бывает иначе. По мне, что Плахотнюк, что Усатый — одного поля ягодки.
    И тот и другой не прочь прикарманить чужие деньги, что они, собственно, с завидной периодичностью и делают. И, если верить вот этой статье(http://forumpmr.org/blog/politics/4064.html), они оба, так или иначе, связаны с румынскими спецслужбами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: