Улицу в Киеве назвали в честь пособника нацистов Мельника

  
0

Улицу в Киеве назвали в честь пособника нацистов Мельника

В Киеве снова переименовали ряд улиц, названия которых были связаны с Россией. При этом одну из улиц назвали именем украинского нациста запрещённой ОУН, который враждовал со Степаном Бандерой в борьбе за роль лидера украинских националистов.

Мельник с 1938 года возглавлял центральный руководящий орган «Организации украинских националистов» (ОУН, признана в России экстремистской организацией и запрещена) — так называемый «Провод», действовавший в основном на территории Галиции и Волыни в 1920 — 1950-е годы. Мельник был пособником фашисткой Германии и совершил множество зверских преступлений. Так, в частности, Мельник руководил массовыми убийствами евреев в Бабьем Яру.

Теперь улица советского генерал-майора Василия Тупикова будет носить имя пособника Гитлера Мельника. Советский военачальник, военный атташе СССР в Германии Тупиков возглавлял штаб Юго-Западного фронта в июле — сентябре 1941 года и погиб в сентябре 1941 года при попытке выйти из фашистского окружения под Киевом.

Теперь же Киевский городской совет переименовал соседний с новоявленной улицей Мельника переулок Герцена в переулок Бабий Яр. Напомним, что в этом месте на окраине Киева в сентябре 1941 года гитлеровские войска за два дня расстреляли более 30 тысяч евреев. В этом кровавом преступлении участвовали и подчиненные Мельника.

 

О переименовании киевских улиц сообщила Киевская городская государственная администрация. Отмечается, что Киеврада проголосовала за смену четырех названий, связанных с Россией:

«Улица Генерала Тупикова стала улицей Андрея Мельника. Улица Тургеневская — улицей Александра Конисского. Улица Алябьева переименована в улицу Гулаков-Артемовских. Переулок Герцена стал переулком Бабий Яр).

Секретарь КГГА Владимир Бондаренко заявил, что дерусификация топонимов была согласована с киевлянами:

«Этот процесс не может проходить без учета общественного мнения, поэтому городские власти предварительно собрали предложения, а затем провели рейтинговое электронное голосование по переименованиям городских объектов. Жители сделали свой выбор и на основе этих результатов депутатский корпус Киевского городского совета принимает решение. Совместно мы избавляемся от названий улиц, переулков, спусков, проспектов и площадей, которые нам принудительно навязала советская власть. Киев – это столица государства Украины, а не часть так называемого великого СССР».

 

Напомним, что политика неонацистских властей Украины по декоммунизации и дерусифкации приобретает все более и более радикальные формы. Например, ранее улица маршала Тимошенко, оборонявшего в 1941 году Киев от гитлеровской армии была переименована и названа именем диссидента-националиста Левко Лукьяненко, проспект Героев Сталинграда назвали проспектом Владимира Ивасюка. А улица Александра Матросова была переименована в улицу генерала Кульчицкого, угрожавшего терактами России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: