Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов

  
0

 

Сегодня в Москве скончался последний из остававшихся в живых маршалов Советского Союза — Дмитрий Тимофеевич Язов. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

 

«Двадцать пятого февраля… на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов», — говорится в заявлении МО.

 

Отмечается, что похороны состоятся 28 февраля на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

 

Маршал родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области. Во время Великой Отечественной войны он командовал взводом на Ленинградском и Волховском  фронтах, за что был награждён Орденом Красной Звезды.

 

В 70-80х годах он возглавлял Главное управление кадров Минобороны, командовал войсками Дальневосточного, Центрального и Среднеазиатского округов, побывал представителем правительства СССР по делам пребывания советских войск в Чехословакии.

 

Дмитрий Язов занимал пост министра обороны СССР с 1987 по 1991 год. Он организовывал работу по повышению боеспособности вооружённых сил Советского Союза в трудные «перестроечные» годы, а также организовывал вывод войск из Афганистана. Во время распада Союза он поддержал ГКЧП, за что был арестован, а затем амнистирован. После отставки он также занимал должность генерального инспектора Министерства обороны РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: