Уничтожена очередная САУ Krab, переданная ВСУ

  
3

 

Украинская армия продолжает нести потери в вооружении иностранного производства. Появились кадры уничтоженной САУ Krab, переданной ранее из Польши.

 

Запись со взорванной самоходкой опубликовал канал «Повернутые на Z войне». Указывается, что САУ была уничтожена в районе села Звановка на Северском направлении. На видео хорошо различим горящий корпус САУ Krab. Рядом с машиной валяется и оторванная башня. Примечательно, что неподалёку от самоходки находится разбитый транспорт для подвоза боеприпасов. Судя по всему, САУ Krab была уничтожена во время пополнения боезапаса.

 

 

Krab является польской самоходной артиллерийской самоходкой, сконструированной с использованием лицензионного производства ходовой части корейской САУ К9 Thunder и башней от британской AS-90. Калибр основного орудия 155-мм, скорострельность 6 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы 40 километров, эффективная 30 километров, заряжание раздельное. В качестве дополнительного вооружения на САУ имеется крупнокалиберный пулемет WKM-B 12,7-мм. Максимальная скорость самоходки 67 километров в час, запас хода 400 километров, масса 48 тонн, экипаж 5 человек. САУ оснащена баллистической РЛС MVRS-700 SCD и системой управления огнем TOPAZ.

 

В 2022 году Польша передала как минимум три дивизиона подобных САУ Украине. В то же время данные самоходки уже не раз уничтожались российской армией в зоне специальной военной операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: