Университет Манчестера посоветовал исключить из лексикона слова «мама», «папа», «муж» и «жена»

  
0
Университет Манчестера посоветовал исключить из лексикона слова «мама», «папа», «муж» и «жена»

 

Учёные головы в Манчестерском университете предложили своим сотрудникам исключить из общения слова, указывающие на пол человека. Если идея будет принята, то для общения порекомендуют применять гендерно-нейтральные термины. Информацию об этом сообщает ВВС.

 

Додумались до этого безобразия в отделе университета, который занимается расовым и гендерным равенством. С точки зрения горе-специалистов, вместо слов «отец» и «мать» уместнее использовать слова «один из родителей» или «опекун», а «мужа» и «жену» следует называть «партнер».

 

Руководство университета заверяет, что разработать подобные рекомендации их заставили обращения сотрудников. Представленный британским агентством документ содержит ряд терминов привычного содержания и тут же даются аналоги без гендерной коннотации. Выглядит это так:

 

1. Вы или они/их/им, а не он/она и его/ее;
2. Люди/человек или лицо (лица), а не мужчина/мужчины и женщина/женщины;
3. Все/коллеги, а не дамы и господа;
4. Один из родителей и опекун, а не мать и отец;
5. Партнер, а не муж и жена.

 

Журналисты подчеркнули, что решение университета жёсткой критике подвергли консервативные преподаватели и авторы. Чтобы успокоить возмущения общественности, пресс-служба вуза уточнила, что рекомендации сотрудникам направлены на то, чтобы поощрять «использование более инклюзивного языка, чтобы избежать предвзятости и предположений». По их заверениям, никто слова «отец» и «мать» запрещать не собирается.

 

2 комментария:

  • 17:38 Василий
    18.03.2021

    Складывается впечатление, что озабоченность гендерными терминами – ширма. Больше видится в этом желание завуалировать тему безотцовщины у мигрантского населения, а уже заодно и у других определённых групп населения. Если ты родился в результате случайной встречи или изнасилования, то тебе, наверное, неприятны все эти напоминания традиционного-западного-общества о традиционной семье и быте. Отщепенцы в традиционном обществе, сбившиеся в свои сообщества по интересам и добравшиеся до хоть каких-то рычагов влияния, рвутся помочь мигрантам не чувствовать себя ущербными. Это, в свою очередь, даёт уже самим отщепенцам чувства нужности и защищённости.

      • 23:18 Ярослав Правдолюбов
        22.03.2021

        Теория интересная, но случайные встречи и изнасилования коснулись все равно не всех, а политика эта всех касается. Справедливо ли это, а может все таки перекос?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: