УПЦ лишат Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе

  
0

УПЦ лишат Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе

В Одессе намерены отобрать у Украинской православной церкви Московского патриархата Спасо-Преображенский кафедральный собор. Областная прокуратура открыла уголовное дело о якобы незаконной передаче храма канонической церкви. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. По его словам, из ответа руководителя Одесской областной прокуратуры Сергея Костенко на его запрос следует, что уголовное производство открыто «из-за незаконной приватизации УПЦ МП собора в центре Одессы».

«После моего депутатского обращения полиция открыла уголовное производство и проводит досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Речь идет о незаконной передаче из коммунальной собственности Одесского городского совета в частную собственность Одесской епархии УПЦ МП здания Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора».

Из ответа прокурора Костенко следует, что в настоящее время ведется досудебное расследование «из-за безосновательного финансирования в течение 2012-2017 годов из бюджета Одесской территориальной общины содержания здания собора». Помимо этого, сотрудники прокуратуры направили письменные указания о проведении отдельных следственных действий для ускорения расследования.

 

Отметим, что власти Украины усилили давление на УПЦ. Так, в конце декабря 2022 года правительство расторгло с УПЦ договор об аренде двух храмов Киево-Печерской лавры. 7 января в Успенский собор Лавры вторглись раскольники из неканонической Православной церкви Украины и провели там рождественское богослужение при полном содействии президента, правительства и силовых структур Украины. При этом президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства Украины 13 священнослужителей УПЦ.

Кроме того, в Верховной Раде заявили, что могут лишить УПЦ и нижней Лавры. Накануне глава раскольнической ПЦУ Епифаний Думенко также угрожал отобрать у УПЦ всю Лавру. По его словам, и Киево-Печерская, и Почаевская лавры будут принадлежать ПЦУ.

В создавшихся условиях, националисты призывают доносить на русскоязычных священников. Экстремистами создан телеграмм-канал, в котором призывают сообщать в силовые структуры о священнослужителях «проповедующих на русском», «восхваляющих Русский мир», и «читающих пророссийскую литературу».

 

Между тем, на беспрецедентное массовое нарушение прав православных верующих и гонения на Церковь, организованные режимом Зеленского, вызывает тревогу в ООН. В этой международной организации намерены рассмотреть вопрос защиты прав верующих УПЦ. Этот вопрос уже включен в повестку дня Комитета ООН, который направил правительству Украины неудобные вопросы.

В частности, в ООН призвали Кабинет министров Украины разъяснить ситуацию с исчезновением верующих и духовенства УПЦ. В частности, речь идет о судьбе архимандрита Лавра (Березовский). От руководства Украины ожидают предоставления информации о проведенных в связи с этим поисках, расследованиях и их результатах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: