Урсула фон дер Ляйен возмутила палестинцев своим заявлением

  
0
Урсула фон дер Ляйен
фото: wikipedia

Урсула фон дер Ляйен своей речью в День независимости Израиля возмутила палестинцев. Дело в том, что глава Еврокомиссии похвалила еврейское государство за то, что оно «заставило пустыню процветать».

 

Мнение фон дер Ляйен, будто Израиль возделывает бесплодные земли, является «антипалестинским расистским клише». Её слова «дегуманизируют и стирают палестинский народ и фальсифицируют его богатую историю и цивилизацию», так как подразумевают, будто эта земля ранее была вовсе необитаемой, подчеркнула Палестинская администрация (ПА). 

 

ПА обвинила Фон дер Ляйен в «обелении» израильской оккупации земель и отрицании того, что палестинцы называют «Накба» 1948 года (по-арабски «катастрофа»), когда они были изгнаны со своей территории.

 

Возмущение палестинцев вызвало в ЕС непонимание и большое недовольство. Представитель Еврокомиссии заявил, что Брюссель был «неприятно удивлен неуместным заявлением палестинского МИДа, обвинившего председателя ЕК в расизме».

«Мы просим Палестинскую администрацию объяснить эту неприемлемую реакцию», — добавил он.

Спич Урсулы фон дер Ляйен звучал так:

«75 лет назад сбылась мечта о Дне независимости Израиля. После величайшей трагедии в истории человечества еврейский народ наконец-то смог построить дом на земле обетованной».

«Сегодня мы отмечаем 75-летие динамичной демократии в самом сердце Ближнего Востока, 75-летие динамизма, изобретательности и прорывных инноваций. Вы буквально заставили пустыню процветать, что я и увидела во время моего визита в пустыню Негев в прошлом году».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: