USAID обучит правительство Армении управлению гуманитарными кризисами

  
0
Фото: Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Армения

 

США направили в Армению делегацию запрещенной в России организации — Агентства США по международному развитию (USAID). В Ереван прибыли руководитель по делам Европы и Азии Алекс Соколовский, директор армянской миссии Джон Алелло и координатор USAID по реагированию на ЧС Майк Ламбрайт. 

Визит американских чиновников состоялся после визита главы USAID Саманты Пауэр на прошлой неделе. Представителей подконтрольной Госдепу США организации принял глава аппарата премьера Армении Араик Арутюнян, до прихода к власти в 2018 –м являвшийся сотрудником НПО финансировавшихся западными фондами, в частности, с Transparency International.

Арутюнян, выступавший в том числе с антироссийскими лозунгами, обсудил с делегацией из США «вопросы развития сотрудничества в сфере стратегической коммуникации, а также в области экстренного реагирования на кризисные ситуации». По сообщению пресс-службы правительства Армении, сотрудники USAID посетили Армению «для оценки потребностей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха». 

«В этом контексте американская делегация выразила готовность к продолжительному содействию властям Армении в развитии возможностей экстренного реагирования, обмена опытом. Стороны отметили важность институционализации системы коммуникаций».

Ранее в ходе своего визита Армению глава агентства Саманта Пауэр заявила о том, что USAID разместила на Южном Кавказе команду «по реагированию на кризисные ситуации».

 Добавим, что сам глава Армении, премьер-министр Никол Пашинян накануне в Гранаде подписал документ, в котором признал территориальную целостность Азербайджана.

На полях саммита Европейского политического сообщества Пашинян подписал декларацию о признании за Азербайджаном территории площадью 86,6 тыс. кв. км. таким образом, официально признал юрисдикцию Азербайджана над Арцахом. Декларацию подписали президент Европейского совета Шарль Мишель, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон, однако под документом нет подписи президента Азербайджана Ильхама Алиева, отменившего свой визит в Испанию.

Подчеркнем, что по сообщению армянских СМИ, посредством подписанной декларации, Пашинян отнимает в пользу Азербайджана и территории самой Армении. Речь идет о селе Тигранашен в Араратской области и 6 селах в Тавушской области.

Добавим, что на полях саммита Пашинян провел переговоры и с президентом Украины Владимиром Зеленским, с которым договорился о проведении саммита «Украина –Армения», который планируют провести в декабре во Львове. Помимо этого, армянский премьер провел встречу и с главой белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Обе встречи были подготовлены и состоялись при участии главы МИД Армении Арарата Мирзояна. 

Отметим, что в нынешней зарубежной поездке Пашиняна вместо его жены Анны Акопян сопровождает его старшая дочь Мариам, которую он привел на званый ужин с высокопоставленными гостями Евросаммита. После скандальной поездки Анны Акопян в Киев и ее встречи с Зеленским и госсекретарем США Энтони Блинкеном, в публичных мероприятиях она пока не показывалась из-за жесткой критики ее действий со стороны армянского общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: