USAID выделила Молдавии $ 30 млн для устранения энергокризиса

  
0

USAID выделила Молдавии $ 30 млн. для устранения энергокризиса

Молдавия получила от Агентства США по международному развитию (USAID — деятельность запрещена в России) 30 млн долларов от правительства США. Средства были предоставлены в конце 2022 года и являются прямой бюджетной поддержкой для «преодоления энергетического кризиса», — заявили в пресс-службе президента Молдавии Майи Санду.

 

Часть средств должна быть направлена на компенсацию счетов граждан страны и «помощь экономическим агентам справиться с высокими ценами на энергоносители». По официальной информации, «мобилизация этих ресурсов будет способствовать уменьшению влияния войны России в Украине и поможет нам удовлетворить критические потребности нашего государства».

В свою очередь, USAID сообщило, что деньги будут выплачены Молдавии через трастовый фонд Всемирного банка. Кишиневу обещают возместить и стоимость ранее приобретенной электроэнергии. Американское агентство отмечает, что столь «щедрая помощь» Молдавии оказывается в связи с конфликтом на Украине.

«Война в Украине поставила под угрозу краткосрочное восстановление экономики и ее долгосрочные экономические перспективы».

 

Отметим, что Кишинев договорился с Вашингтоном о предоставлении гранта в $ 30 млн для преодоления энергетического кризиса в начале ноября 2022 года. Министр финансов Молдавии Думитру Будянский и глава миссии USAID в Кишиневе Скотт Хоклэндер подписали 7 ноября Поправку к Соглашению о целях развития. Документ позволил оказать финансовую помощь для преодоления энергокризиса.

В USAID тогда заявили, поправка предусматривает помощь в виде гранта в размере 30 млн долларов на возмещение расходов на закупку электроэнергии для постсоветской республики. Однако США ждут от Санду и ее администрации дальнейшего усугубления кризиса в молдаво-российских отношениях.

Поскольку поправка, подписанная Будянским и Хоклэндером преследует еще и политическую цели, в частности, «открывает помощь в размере 19,5 млн долларов для проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности Республики Молдова и снижение зависимости от России».

Всего, по данным USAID, с февраля 2022 Вашингтон предоставил Молдавии 320 миллионов долларов в качестве чрезвычайной помощи.

 

Напомним, что в начале декабря 2022 года президент Молдавии Санду находясь в Вашингтоне заявила, что рассчитывает на помощь штатов в преодолении энергетического кризиса. Это заявление она сделала после встречи с председателем Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

«Американское партнерство необходимо для решения этих проблем».

Тогда же Санду обсудила с Пелоси региональные риски для безопасности и сценарии снижения экономической и политической зависимости Молдавии от России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: