Ущерб от рухнувшего экспорта в ЕС подсчитан властями Латвии

  
0

 

Минувший год стал весьма не прибыльным и негативным для экономики Латвии. Связано это с резким снижением объёмов экспорта латвийской продукции в еврозону. Спрос на прибалтийские товары в государствах ЕС снизился.

 

На уровень экспорта также повлиял и торговый спор Китая и США в прошлом году, так или иначе это затронуло экспортную сферу балтийской страны. Информацию сообщил в субботу, 11 января, сайт Baltic course со ссылкой на LETA.

 

Минфин Латвии представил итоговые данные по минувшему году. Внешнеторговый оборот республики в ноябре минувшего года в сравнении с октябрём снизился на 6,8%, в сумме потеряв 2,38 миллиарда евро.

 

Финансовые эксперты оправдывают такие потери снижением спроса на латвийские товары в главном импортёре Латвии Европейском Союзе. Вторым фактором риска является общий спад роста экономики в стране.

 

Поскольку Латвия является частью глобальной экономической модели её интересы затронули торговые войны США и Китая, внёсшие за минувший год значительные коррективы в общий экономический рост.

 

Более того, за 2019 год отмечено падение экспорта древесины из Латвии в Великобританию, ФРГ, Нидерланды, Швецию. Фактором риска и спада можно считать снижение реэкспорта турбореактивных двигателей в Соединённые Штаты.

 

В числовом выражении ущерб экспорта составляет 6,5%, а импорт поубавился на 7,8. Средний спад внешнеторгового обращения за минувший год выражается в 7,2%.

 

Вчера, 10 января, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил желание помочь организовать транзитные поставки нефти в Белоруссию, где НПЗ нуждаются в сырье, поставки которого Россия сократила с января 2020 года.

 

Скорей всего Латвия подобным образом стремится компенсировать спад прибыли в казну от сниженной перевалки грузов России через латвийские порты.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: