Ушёл из жизни легенда советского и мирового спорта из Донбасса Юрий Власов

  
0
Ушёл из жизни легенда советского и мирового спорта из Донбасса Юрий Власов

 

Стало известно об уходе из жизни олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике, советского штангиста родом из Донбасса Юрия Власова в возрасте 85 лет. Об этом сообщил президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

 

На страницах РБК-Спорт разместили сообщение от спортивного чиновника о том, что печальное событие произошло в субботу, 13 февраля, утром в Москве. Агапитов отметил огромный вклад Юрия Петровича в советский и мировой спорт, в особенности, был приверженцем тяжёлой атлетики. Значительную часть жизни посвятил политике и писательству после окончания спортивной карьеры. «Олицетворял не просто спорт, был ярким примером для подражания и как писатель, и как политик. Его вклад в советский спорт и тяжёлую атлетику неоценим», − значится в сообщении.

 

Известно, что Юрий Власов родился в 1935 году в Макеевке, Донбасс СССР, ныне территория ДНР. Стал олимпийским чемпионом в 1960 году, серебряным призёром Игр-1964, четыре раза становился чемпионом мира и шесть раз – чемпионом Европы, пять раз поднимался на первое место в чемпионате Советского Союза. Установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР. Удостоился чести нести знамя делегации СССР на открытии Олимпийских игр 1960 и 1964 годов.

 

Писательством занялся в 1959 года, литературная деятельность покорилась спортсмену также легко, как и штанга. С середины 80-х годов ХХ века становится общественным и политическим деятелем патриотического толка. Избирался в Верховный Совет СССР (1989-1991), был депутатом Государственной думы РФ (1993-1995).

 

Выступал Юрий Петрович и как публицист. Известными и популярными в народе стали его произведения о «святых 90-х» «Мы есть и будем» (1996), «Русская правда» (1999), «Временщики: Судьба национальной России. Ее друзья и враги» (1999), «Красные валеты» (2005), «93-й. Год великого поражения» (2006), «Великий передел» (2011). Заслуги спортивные и писательские обессмертили имя Юрия Власова навсегда.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: