Усиление защиты российской бронетехники

  
4

 

С началом проведения специальной военной операции и после понесенных потерь в бронетехнике российское руководство начало постепенно проводить курс на усиление защиты отечественных боевых машин. Постараемся разобраться какие средства защищенности военной техники внедряются и какие могут быть внедрены в будущем.

 

Стоит отметить, что еще до начала специальной военной операции российская армия проводила усиление защиты отечественной бронетехники. В первую очередь это делалось по итогам полученного боевого опыта в ходе военной операции в Сирии.

 

Так, на основных танках российской армии Т-72Б3 появилась модификация образца 2016 года, которую позже прозвали Т-72Б3М. Основным отличием танка от ранней версии Т-72Б3 стала более усиленная установка блоков динамической защиты на бортах и башне, в том числе в ее тыловых частях, крепление решетчатых экранов на корму, а также размещение дополнительных элементов динамической защиты в специальных мешочках, предполагалось, что последний элемент защиты будет эффективно проявлять себя в ходе боевых действий в городе.

 

 

В ходе конфликта в Карабахе в 2020 году было зафиксировано эффективное применение в конфликте беспилотников «Bayraktar», а также ПТРК «Spike», которые могли поражать бронетехнику в более слабо защищенные верхние части башни и МТО. В это же время Украина, которая также активно готовилась к противостоянию с российской армией, уже получила в свое распоряжение БПЛА «Bayraktarи» и, способные атаковать боевую технику сверху, ПТРК «Javelin».

 

Российские военные начали прорабатывать возможности защиты техники от подобного вида вооружения. Так, уже в 2021 году были замечены первые танки с установленными решетчатыми экранами над башнями. Сами подобные улучшения бронетехники выполнялись «кустарным методом» и не имели четкой структуры установки. Однако впоследствии подобные «козырьки» начали появляться в различных танковых частях в разных вариациях.

 

 

 

Среди различных военных экспертов разгорелись споры о необходимости подобной «модификации» военной техники. Уже тогда было понятно, что «козырьки» имеют ряд существенных минусов. Так, в большинстве случаев отсутствовала возможность эффективной стрельбы из зенитного пулемета, снижался обзор и работа ряда датчиков, ухудшались показатели времени занятия боевой машины экипажем, а также эвакуации из нее, существенно осложнялась загрузка боеприпасов, возрастали верхние габариты, а также снижалась возможности маскировки. При этом из положительных моментов можно было отметить возможность размещения маскировочных сетей на подобных «козырьках», а также лишь уменьшение шанса пробития защиты танка от атак противотанковым оружием сверху. Так или иначе именно подобная техника уже 24 февраля 2022 года двинулась в бой.

 

 

В ходе боевых действий выяснилось, что помимо всех вышеперечисленных негативных факторов «козырьки» пагубно влияют на работу радиостанций, а также в случае поражения своей конструкции могут и вовсе стать причиной невозможности покинуть танк через верхние люки. В итоге на многих единицах бронетехники верхняя экранировка была убрана самими экипажами, однако на ряде машин подобные конструкции продолжали применяться. Стоит отметить, что пример был заразительный настолько, что экранирование башни начали применять на некоторых единицах легкой бронетехники и САУ. Как позже выяснилось был у них и еще один до этого не учтенный плюс, они мешали украинским операторам малых «дронов» забрасывать гранаты в открытые люки техники при помощи БПЛА.

 

 

 

Помимо этого, боевые действия выявили ряд других слабозащищенных мест танка, которые впоследствии попытались убрать уже на промышленном уровне. Так, в группе «Военный осведомитель» были опубликованы замеченные доработки Т-72Б3 выпуска 2022 года. Танки получили:

1 — динамическую защиту на надгусеничные полки в районе ленивцев как у Т-90М,

2 — блоки динамической защиты на маске орудия, 

3 — дополнительные блоки ДЗ для усиления верхней части башни,

4 — были установлены новые датчики,

5 — появился механизм открытия бронированных шторок тепловизионного прицела.

На сегодняшний день это наиболее защищенные версии Т-72Б3 в российской армии.

 

 

Стоит отметить, что помимо заводских версий защиты танков существует множество кустарных модификаций, отличающихся между собой местом и способом установки блоков динамической защиты, а также различных экранов.

 

Усиление защиты бронетехники после начала специальной военной операции на Украине коснулось не только танков, но и более легких машин в виде БМП.

 

Модернизация БМП-2 в российской армии проходила еще до начала масштабных боевых действий на украинской территории. Еще в 2010-х годах Министерству обороны России предлагали ряд улучшений защиты данных БМП.

 

Так, «Курганмашзавод» представил вариант модернизации БМП-2 с усиленной защитой и вооружением. Предполагалось улучшить систему управления огнем оснастив БМП новыми прицелами, лазерным дальномером и тепловизионным каналом. Подвергалось некоторым изменениям и штатное вооружение. Так, предполагалось установить вместо ПТУР «Фагот» или «Конкурс» сразу две противотанковые установки «Атака» на крыше башни. В случае желания заказчика на боевой модуль мог быть также установлен АГ-17. Остальное вооружение оставалось без изменения.

 

 

Основной упор модернизации делался на защиту машины. Так, предполагалась установить на БМП-2 дополнительные листы брони, блоки динамической защиты 675-сб3КДЗ и противокумулятивные экраны. Стоит отметить, что еще в 2004 году НИИ «Стали» провели испытания разработанных для БМП блоков 675-сб3КДЗ и добились определенных результатов. Так, в ходе обстрела ракетой «ПГ-9В» борта машины, защищенного динамической защитой, удалось избежать пробивания брони БМП. Модификация, представленная «Курганмашзаводом», гарантировала защиту от пуль крупнокалиберных пулеметов, в том числе калибром 12,7-мм со всех ракурсов и несколько улучшенную противоминную стойкость.

 

Имелись правда и негативные факторы. Из-за добавления дополнительной брони, ДЗ и противокумулятивных экранов серьезно возрос вес машины, увеличивались габариты, БМП потеряла амфибийные свойства. Ухудшились характеристики скорости и маневренности. Это предполагалось компенсировать установкой нового двигателя УТД-23Т с мощностью 370 л.с. вместо изначальных 300. Но даже эти меры не впечатлили военное руководство. В итоге был выбран вариант переоснащения БМП-2 на боевой модуль «Бережок», как оптимальный и эффективный вид модернизации.

 

 

В первую очередь улучшения касались усиления вооружения машины и систем управления огнем. В качестве дополнительного вооружения БМП приобрела автоматический гранатомет АГ-30М, а также сразу четыре пусковые установки ПТРК, по две с правой и левой части башни соответственно. В боекомплекте к 30-мм пушке появились бронебойные снаряды «Трезубка». Спаренный с пушкой пулемет ПКТ заменялся на свою модернизированную версию ПКТМ.

 

Также было решено установить на БМП-2 не только боевой модуль «Бережок» с усиленным вооружением в виде установленного, но и более мощный двигатель УТД-23Т, способный разогнать машину на бездорожье до 44 километров в час. В 2017 году Министерство обороны подписало контракт на модернизацию 540 БМП-2 до уровня БМП-2М «Бережок».

 

В то же время 24 февраля 2022 года в зону проведения специальной военной операции на Украине отправились и многочисленные никак не модернизированные БМП-2, которые также понесли потери в ходе конфликта.

 

 

 

Уже летом 2022 года ряд БМП-2 начали модернизировать на ремонтных базах. Так, на проходившие ремонт БМП начали устанавливать блоки динамической защиты 675-сб3КДЗ, разработанные НИИ «Стали» и решетчатые экраны. Кадры модернизации БМП-2 опубликовало информационное агентство РИА Новости. Усиление защиты подверглись как корпус, так и башни машин. Стоит отметить, что модернизировать подобным образом удалось небольшое количество БМП. В большинстве своем БМП-2 продолжили применяться в своей изначальной конфигурации.

 

 

В конце октября 2022 года в Кургане появились кадры новой модернизированной БМП-2 в виде модификации Б-19. Боевая машина получила как блоки динамической защиты 675-сб3КДЗ, так и новый боевой модуль «Эпоха».   

 

 

«Эпоха» оснащается 57-мм автоматической пушкой, противотанковым ракетным комплексом «Корнет-Д» и новым управляемым ракетным комплексом «Булат» с малогабаритными ракетами. Особенностью модуля является наличие системы автоматизированного поиска распознавания объектов противника, их сопровождение и подготовка, и выдача экипажу боевой машины предложений по одновременному или поочередному применению двух каналов огневого поражения.

 

 

Какая-либо официальной информации о данной машине отсутствует. Остается лишь надеяться, что Министерство обороны организует дальнейшие улучшения БМП-2 подобным образом.   

 

В несколько схожем ключе обстоят дела и с БМП-3. Защита данной боевой машины пехоты также улучшалась еще до начала специальной военной операции на Украине. Так, за счет полученного боевого опыта в Сирии Министерство обороны в 2019 году решило оснастить БМП-3 дополнительными средствами защиты в виде решетчатых экранов от РПГ. Однако подобную модернизацию прошло 168 машин. В зону проведения специальной военной операции в большинстве своем были отправлены БМП-3 в классической конфигурации.

 

 

Стоит отметить, что на ряде немногочисленных модернизированных БМП-3 с усиленной защитой отсутствовали бортовые экраны. Причина не установки экранировки пока не ясна. В качестве основных версий предполагается, что их не устанавливали сами экипажи, либо они отсутствовали в боевых подразделениях.

 

 

Впоследствии количество экранированных БМП-3 со штатно установленной защитой в войсках начало увеличиваться.

 

 

В ноябре 2022 прошли официальные сообщения о том, что защита БМП-3 будет усилена за счет установки блоков динамической защиты. Появились также кадры из Курганского машиностроительного завода с башнями БМП-3, на которых имелись крепления для блоков ДЗ. В то же время корпуса боевых машин подобных креплений не имели, вполне возможно они будут доделаны позже.

 

 

В качестве блоков динамической защиты предполагается установить фактически продемонстрированную еще в начале 2000-х годов систему «Кактус», разработанную в НИИ «Стали». В его сегодняшнем варианте предусматривается защита от моноблочных РПГ, бронебойных пуль Б-32, 23-мм БЗТ снарядов, 30-мм бронебойных снарядов. При этом блоки динамической защиты не детонируют от попадания бронебойных зажигательных пуль, снарядов калибром до 30 мм, осколков крупнокалиберных осколочно-фугасных снарядов, горючей смеси типа «напалм». Общий вес комплекса составляет 4200 килограммов.

 

 

На сегодняшний день усиление защиты российской бронетехники стоит весьма остро, что продемонстрировали боевые действия на Украине. Помимо танков и БМП необходимо также проработать повышение защищенности российских бронетранспортеров и боевых машин десанта. В то же время усиление лишь пассивной защиты может не в полной мере обеспечить необходимый уровень повышения боеспособности российской бронетехники.

 

На данный момент широкое распространение в различных армиях начинают получать активные комплексы защиты. Свои КАЗ имеются и в России в виде «Арены». Остается надеяться, что Министерство обороны в будущей перспективе оснастит определенную часть бронетехники подобными комплексами защиты.  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: