Успешное испытание ракеты воздушного базирования AGM-183A

  
0

 

Соединённые Штаты Америки провели успешное испытание новейшей гиперзвуковой ракеты воздушного базирования AGM-183A, которую запустили с пилона стратегического бомбардировщика B-52H над побережем Калифорнии.

 

Об этом говорится в публикации американского военного ведомства.

 

Пуск гиперзвуковой ракеты был осуществлён в минувшую субботу, 14 мая 2022 года, с бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress у южного побережья штата Калифорния в рамках программы разработки гиперзвуковой ракеты воздушного базирования Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW).

 

 

Согласно имеющейся информации, новейшая ракета смогла в пять раз превысить скорость звука.

 

Три попытки провести испытания новейшей ракеты AGM-183A в 2021 году заканчивались неудачно. Сначала ракета не смогла отделиться от бомбардировщика, затем на ракете не запустился двигатель и в ходе третьей попытки испытаний — ракета вновь не отделилась от B-52H.

 

Разработчиком ракеты является американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin.

 

AGM-183A ARRW — перспективная гиперзвуковая ракета с воздушно-реактивным двигателем и управляемым боевым блоком, которую планируется размещать на бомбардировщиках B-52H, а в дальнейшем и на истребителях F-15. Серийное производство планируется развернуть в 2022 году после завершения испытаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: