Установлены причастные к диверсии на Крымском мосту || Итоги дня 12.10.2022

  
0

Украинские нацисты вновь обстреляли мирных жителей и гражданскую инфраструктуру. В Запорожской области этим утром прогремел взрыв на рынке в Мелитополе, сработала самодельная бомба. Один человек получил ранения. В ДНР под массированным огнем националистов Донецк. За два часа по городу выпустили более 30 снарядов натовского калибра. Обстрелы не прекращаются в Горловке, Гольмовском, Ясиноватой и Зайцево.


Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез назвал предложение президента России Владимира Путина по строительству газового хаба в Турции реалистичным и отметил, что оно может быть реализовано. Об этом он заявил на Российской энергетической неделе. По словам главы Минэнерго Турции, предложение российского лидера необходимо всесторонне обсудить. Донмез напомнил, что РФ ранее уже реализовывала довольно успешные инфраструктурные проекты. Однако министр добавил, что у Турции пока нет четкого плана, как именно можно было бы реализовать предложение Путина, потому что оно поступило недавно. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что его страна не испытывает трудностей с поставками газа из России. Эрдоган добавил, что зимой Турция не будет испытывать трудностей с газом.


Силовики предотвратили мощный взрыв на складском терминале в Брянске, по делу задержали гражданина Украины 1967 года рождения, сообщил ЦОС ФСБ. Подозреваемый по заданию СБУ приехал из Киева транзитом через Эстонию в российский приграничный регион. На месте украинские спецслужбы подготовили для него тайник с компонентами взрывного устройства. На съемной квартире мужчина под контролем украинского взрывотехника собрал бомбу. Также он провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании. Подозреваемый раскаялся и сотрудничает со следствием. Открыто уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы».


Российские военные ударили по пунктам управления ВСУ в ДНР, Днепропетровской и Запорожской областях. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ. Российские войска смогли уничтожить 41 артиллерийское подразделение на огневых позициях, живую силу и военную технику в 156 районах. Еще были нанесены удары по штабу националистов запрещенного в России «Правого сектора», узлу связи также запрещенного нацбатальона «Азов»* и двум пунктам временной дислокации иностранных наемников около города Запорожье. Также российским военным удалось успешно отбить атаку на Купянском направлении. «Общие потери ВСУ и наемников за сутки на данном направлении составили более 100 военнослужащих, четыре танка, три БМП и три турецких бронетранспортера «Кирпи», — говорится в сообщении Минобороны РФ. В Херсонской области ВСУ также понесли потери.  При попытке продвижения украинских сил на Криворожском направлении российские военные уничтожили более 70 бойцов, танк, 16 бронемашин и четыре автомобиля, на Андреевском — более 90 человек, два танка, три бронеавтомобиля и пять пикапов. Российские военные смогли уничтожить ЗРК «Бук М-1» и хранилище топлива ВСУ. ВКС сбили самолет Су-24 и вертолет Ми-8. Также российские ПВО сбили четыре беспилотника и перехватили 12 снарядов РСЗО HIMARS.


Следователи установили 12 человек, причастных к террористическому акту на Крымском мосту, граждан России, Украины, Армении и Грузии. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел в Симферополе глава СКР Александр Бастрыкин. Как рассказал в ходе совещания заместитель главы СКР Эдуард Кабурнеев, следствие подтверждает, что за организацией теракта в Крыму стоят украинские спецслужбы. Опасный груз был изначально сформирован и направлен из Одессы в Болгарию, оттуда в Грузию, затем в Армению. Получил там необходимые таможенные документы, вернулся в Грузию и после пересек границу РФ через Северную Осетию, Краснодарский край, направившись в Крым.


На территориях Сирии, оккупированных боевиками-исламистами, вспыхнули боевые действия. Об этом 12 октября сообщает Al-Araby-al-Jadid. По данным журналистов, в городе аль-Баб на севере провинции Алеппо вспыхнули ожесточенные столкновения между поддерживаемыми Турцией боевиками двух группировок. Позднее бои перекинулись на территорию города Африн и соседних населённых пунктов. Отмечается, что в результате конфликта погибли и получили ранения несколько десятков боевиков. Известно о как минимум двоих погибших и семерых раненых мирных жителей.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: