Утечка мозгов и сил из Украины продолжится

  
0

 

Опасность обезлюживания украинской территории пополнилась еще одним риском, трудовую миграцию работоспособного населения могут усилить студенты, получающие образование за рубежом. К такому выводу пришли в Нацбанке страны 404.

 

Уже года три с каждым месяцем на украинском пространстве, как заявляет НБУ, нарастают миграционные процессы, не в последнюю очередь это касается трудовой миграции. Такие данные ведомство получило и обработало массу данных по теме и обнародовало отчет за минувший январь на своем портале.

 

Больше всего потоки мигрантов из Украины текут в Россию, также западные украинцы убегают в Польшу, если не могут достичь более благополучных мест Евросоюза. Прогноз НБУ неутешителен, в ближайшие годы польское направление увеличит поток мигрантов. Опасаются, что данный поток лишь увеличат студенты из Украины, кто получает образование за границей.

 

Привлекает жителей бывшей незалежки в Польше планомерное улучшение роста экономики, более лояльные правила трудоустройства и легализации, тем более украинцам предоставляют преимущества и возможности реализации в Варшаве и стране в целом. Если украинец обладает картой поляка, то может проще пересечь границы внутри Евросоюза.

 

Согласно данным Eurostat, имеющимся у Нацбанка Украины, из 87% видов на жительство, полученных украинскими жителями в Евросоюзе в 2016 году, относятся к Польше. А трудовые разрешения Польши за первое полугодие минувшего года, согласно данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, практически 95% патентов и разрешений получены именно украинцами.

 

Охотно едут украинские заробитчане в Россию, Чехию и Италию.

 

Нацбанк уверен, что усиление трудовой миграции происходит на фоне военной агрессии на Донбасс, макроэкономические кризисы, обнищание домохозяйств, усиление безработицы среди молодежи.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: