УВЗ продемонстрировал обновленный боевой модуль «Байкал»

  
1

 

Корпорация «Уралвагонзавод» на международной военной выставке «Армия-2022» продемонстрировала обновленный дистанционно управляемый боевой модуль АУ-220М «Байкал». Корреспонденты «ANNA-News» ознакомились с новинкой.

 

 

Российский «Байкал» предназначен для установки на боевые машины с целью повышения их огневой мощи. Его прицельный комплекс обеспечивает обнаружение и поражение наземных, надводных и воздушных объектов. Система управления огнем состоит из прицела, лазерного дальномера и стабилизатора.

 

Одним из основных обновлений стало усиление огневой мощи боевого модуля. Так, к уже имевшейся 57-мм автоматической пушке, и пулемету калибра 7,62-мм были добавлены две пусковые установки с ПТУР «Атака».

 

 

Данные противотанковые ракеты разработаны на базе ракет 9М114 «Кокон» комплекса «Штурм». Предназначены для поражения бронетехники, живой силы, ДОТов, объектов ПВО, и вертолетов. Дальность полета 6000 метров. Бронепробиваемость БЧ — не менее 800 миллиметров гомогенной брони с динамической защитой. Созданы модификации ракет с дальностью стрельбы до 10 000 метров, а также с 8000 метров с возможностью пробития 950 мм брони за блоками динамической защитой. ПТУР «Атака» применяется на вертолетах КА-52, МИ-35, МИ-24, МИ-28, МИ-8АМТШ, КА-29. Боевых машинах БМП-2М «Бережок» и БМПТ «Терминатор». Данные ракеты уже не раз эффективно демонстрировали себя в ходе боевых действий в Сирии и специальной военной операции на Украине.

 

Боевой модуль «Байкал» благодаря своей компактности может устанавливаться как на старые виды бронетехники в виде БМП-1, БМП-2, БМП-3 ПТ-76, БТР-80, так и на новые такие как «Курганец-25, БМПТ «Терминатор» и БТР «Бумеранг».

 

 

Помимо этого, АУ-220М может монтироваться на иностранную военную технику. Так, ранее Казахстан демонстрировал свой перспективный бронетранспортер «Барыс» с боевым модулем «Байкал».

 

 

Помимо наземной военной техники АУ-220М может быть установлен как в качестве стационарной огневой установки, так и отдельного боевого модуля военного судна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: