Узбекистан стремится увеличить потенциал национальной транспортной системы

  
0

Узбекистан стремится увеличить потенциал национальной транспортной системы

Ташкент старается не пропустить ни один из проектов, которые так или иначе связаны с перевозкой грузов. Так по инициативе Министерства транспорта Республики Узбекистан 13 октября проведена онлайн встреча с представителями министерств транспорта и железнодорожной отрасли Казахстана, Туркменистана, Ирана, Турции.

 

Ключевой вопрос, который был обсужден во время встречи, связан с ускорением процессов подписания соглашения о создании международного транспортного коридора «Китай – Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция – Европа».  Также рассмотрены перспективы развития международных перевозок и транзитных маршрутов между странами.

 

Кроме участия в вышеназванном МТК ранее Узбекистан договорился совместно с Россией, Кыргызстаном и Туркменистаном о запуске нового мультимодального «Южного транспортного коридора», который пройдет в обход территории Казахстана.

 

Отдельно Ташкент обсуждает с Ашхабадом варианты создания благоприятных условий для транспортировки грузов через порт Каспийского моря в городе Туркменбаши.

 

Есть уже и действующие проекты. Так в прошлом году запущен железнодорожный маршрут Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция протяженностью более 4 500 км.  Этот проект стал наиболее удобным и коротким для транзита товаров между Турцией и Узбекистаном.

 

В 2011 году был запущен мультимодальный коридор Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман, который очень медленно реализовывался. Но в августе прошлого года дело сдвинулось с мертвой точки: Узбекистан и Туркменистан договорились о возобновлении работ и увеличении потенциала этого маршрута.

 

17 – 18 октября текущего года в Китае (Пекин) пройдет третий форум проекта «Один пояс – один путь», посвященный 10-летию инициативы. В этом саммите примет участие и Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев. Узбекистан входит в число участников этого масштабного и глобального проекта.

 

Активное участие президента Узбекистана и профильных министерств в международных логистических инициативах очень важно для страны. Это позволит углубить интеграцию Республики Узбекистан в мировые транспортные сети и увеличить потенциал национальных транспортных магистралей.

 

Стоит напомнить, что страна не имеет выхода к морю, но несмотря на это стремиться стать крупным логистическим хабом в Центральной Азии. Это можно исправить, наладив тесное и взаимовыгодное сотрудничество с Туркменистаном, что позволит выйти к каспийским портам.

 

В целом же можно сделать вывод, что внешнеполитическая деятельность Узбекистана сейчас сконцентрирована на поиске новых путей, формировании транспортных коридоров, расширении имеющихся маршрутов и участии в мультимодальных проектах, что отражено в стратегии «Узбекистан – 2030».  Развитие же транспортных систем приведет к развитию торговли, увеличению объемов международных грузоперевозок и, соответственно, к увеличению доходов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: