В Анкаре заявили об идее создания единой турецко-азербайджанской армии

  
0
В Анкаре заявили об идее создания единой турецко-азербайджанской армии

 

Турецкие власти заявили, что Анкара и Баку ведут переговоры по поводу создания объединённой армии Турции и Азербайджана. Об этом сообщил спикер Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафа Шентоп. Информацию в понедельник, 2 августа, сообщает агентство «Sputnik Азербайджан».

 

Своё заявление политик сделал во время пресс-конференции, проходившей в азербайджанском городе Гянджа (бывший Кировабад). Глава турецкого парламента подчеркнул, что процесс переговоров о возможном объединении армий двух стран будет основываться на принципе «одна нация — два государства».

 

Шентоп коснулся также темы недавних боестолкновений между Арменией и Азербайджаном, пригрозив Еревану «горькими последствиями». Спикер не исключает, что такие точечные случаи могут легко перерасти в региональную войну. Турецкий политик переложил всю ответственность за обострение в регионе на Ереван и призвал мировое сообщество повлиять на Армению и добиться прекращения угроз в сторону Азербайджана. «Турецкая Республика готова поддержать Азербайджан также, как во время последней войны в Карабахе (в 2020 года)», − подчеркнул Шентоп.

 

Помимо военного сотрудничества Анкара и Баку ведут работу над подготовкой договора «о свободной торговле». Этими усилиями две страны надеются укрепить двухсторонние экономические связи.

 

Как известно, в ночь на 28 июля текущего года на армяно-азербайджанской границе вновь вспыхнули боестолкновения, обе стороны понесли потери. Власти обеих стран взаимно обвинили друг друга в провоцировании пограничной стычки. Но турецкая сторона обвинила во всём Ереван. Впрочем, это неудивительно.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: