В Архангельске проходит международная конференция по развитию Арктики

  
0
В Архангельске проходит международная конференция по развитию Арктики

Вопросами и проблемами Арктики сейчас плотно интересуются политики, военные и бизнесмены. Однако обширный спектр её значения намного больше. В Архангельске на форум «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контексты» приехали молодые учёные из более чем 20 стран мира.

В рамках мероприятия накануне прошла конференция. Основные встречи форума будут проводиться на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) им. Ломоносова. Инициативу проявили сейчас, когда Россия занимает место председателя в Арктическом совете. Информацию о слёте молодого поколения учёных размещена на сайте вуза. Организатором форума выступил Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Отмечается, что в Архангельск приехали примерно сто человек. Половину участников составляют иностранные аспиранты и студенты профильных направлений.

Повестку форума составили вопросы, касающиеся программы председательства Москвы в Арктическом совете, сформированные по четырём приоритетным направлениям. Участники обсудят такие темы: население Арктики, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета. Последняя касается международного сотрудничества в важном регионе.

Отечественные молодые учёные представят вниманию участников свой опыт работы в Арктике и смогут обсудить его с коллегами из российских и иностранных вузов. Эксперты также оценят работы российских молодых представителей науки.

Принимающая сторона – САФУ им. Ломоносова – напоминает, что форум является продолжением традиционной Школы аспирантов, которую провели впервые в 2019 году. Ведут её на английском языке, а в рамках форума организуют выступления нескольких участников в онлайн-формате.

Инициатива стала эффективной площадкой, которая привлекает многих молодых исследователей. Именно потому на форум в Архангельск собираются учёные со всего мира. Ведь развитие Арктики станет полезным вкладом в сохранение Земли.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: