В Армении избран новый президент

  
0
Новым президентом Армении стал теперь уже бывший министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян. Для избрания главы армянского государства потребовался второй тур. Армения является парламентской республикой. Поэтому президента здесь избирает Национальное собрание (парламент).
В Армении избран новый президент

Новым президентом Армении стал теперь уже бывший министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян. Для избрания главы армянского государства потребовался второй тур.

 

Армения является парламентской республикой. Поэтому президента здесь избирает Национальное собрание (парламент). Во время первого тура Ваагну Хачатуряну не хватило 10 голосов. Фракции оппозиционных партий «Айастан» (Армения) и «Честь имею» своих кандидатов не представили и отказались участвовать в голосовании. В связи с этим безальтернативная кандидатура Ваагна Хачатуряна и не прошла с первого раза.

 

По Конституции Армении, на выборах президента возможно проведение трёх туров. Для победы в которых соответственно набрать 81, 65 и 54 депутатских голоса. За Ваагна Хачатуряна исключительно голосовали законодатели от правящей партии «Гражданский договор». В связи с чем оппозиционеры в Национальном собрании уже заявили, что у новоизбранного президента возникнут проблемы с легитимностью, ибо избирала его одна единственная политическая сила. Однако алогичность таких заявлений очевидна. Нигде в Конституции не прописано, представители скольких партий должны принимать участие в голосовании по кандидатурам на пост главы государства. Сказано лишь сколько голосов он должен набрать в каждом из туров. На этот нюанс своим оппозиционным коллегам по депутатскому цеху обратил внимание проводивший сегодняшнее заседание Национального собрания и.о. спикера парламента Акоп Арошакян.

 

Напомним, что нынешние выборы президента Армении были досрочными. Предыдущий глава государства Армен Саркисян 23 января подал в отставку, объяснив своё решение тем, что у него слишком мало полномочий, чтобы как-то влиять на процессы во внутренней и внешней политике. В Армении практически вся полнота власти принадлежит премьер-министру Николу Пашиняну, который частью делит её, что касается законодательного процесса, с Национальным собранием, где в свою очередь превалируют депутаты от провластной партии «Гражданский договор». Поэтому в самой стране за главой государства после преобразования Армении в парламентскую республику закрепилось обидное прозвище «нотариус». Скорее всего, что прежний президент Армен Саркисян большую политику не покинет. Стоит ожидать, что им будет создана какая-нибудь новая политическая организация, которая активно включится в политические процессы в стране.

 

Что же касается Ваагна Хачатуряна, то его с победой уже поздравил премьер-министр Никол Пашинян, отметивший, что новый глава государства принимает этот пост в сложный для Армении период с точки зрения региональных и глобальных вызовов. При этом премьер добавил, что надеется, что новый президент будет руководствоваться исключительно интересами страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: