В Армении обвинили в коррупции двух экс-министров обороны

  
0

В Армении обвинили в коррупции двух экс-министров обороны

В Армении предъявили обвинения сразу двум экс-министрам обороны Сейрану Оганяну и Вигену Саркисяну, занимавших должности при предыдущем лидере Армении Серже Саргсяне. Своей вины они не признают и заявляют о политической подоплеке уголовных преследований.

Сегодня в Генпрокуратуре Армении сообщили, что занимавший в 2016-18 годы пост министра обороны Виген Саркинсян превысил полномочия. Одновременно в суд представлено ходатайство о его аресте.

«Умышленно совершил очевидно выходящие за рамки его полномочий действия при распределении квартир в доме 25.6 по улице Асратяна. В результате причинен существенный ущерб правам, законным интересам лиц, а также законным интересам государства, повлекший по неосторожности тяжкие последствия».

В надзорном ведомстве утверждают, что располагают «достаточными фактическими данными о том, что с целью предоставления 71 квартиры с правом безвозмездного пользования военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в здании, находящемся на баланс министерства, Саркисян накануне заседания комиссии по распределению квартир 18 января 2018 года, по должности владея постановлением Правительства РА «О жилищном обеспечении военнослужащих системы Министерства обороны РА» от 2007г, игнорируя требования порядка, утвержденного указанным решением, поручил членам комиссии предоставить квартиры 26 военнослужащим, не находящимся на учете или включенным в списки позже, а также трем лицам, не являющимся военнослужащими системы Министерства».

В итоге, по версии следствия, на основании поручения Саркисяна «комиссия приняла явно незаконное решение, в результате которого из указанного здания с правом безвозмездного пользования были предоставлены квартиры военнослужащим, позже включенным в списки и лицам, не являющимся военнослужащими системы Министерства обороны РА».

По данным Генпрокуратуры, действия бывшего министра причинили существенный ущерб государства, многие военнослужащие, имеющие реальную потребность в жилищном обеспечении, лишились законного права на приобретение квартир с правом безвозмездного пользования…»

 

Интересно, что в 2021 году нынешние власти Армении открыли уголовное производство в отношении другого экс- министра обороны, главы оппозиционной парламентской фракции «Армения» Сейрана Оганяна, который возглавлял Минобороны с 2008—2016 годы. Ранее Оганян занимал пост министр обороны НКР, был командующим Армией обороны НКР.

Накануне, на заседании парламента, генпрокурор запросила согласие на уголовное преследование в отношении Оганяна. Он обвиняется по признакам п. 1 ч. 3 ст. 179 Уголовного кодекса (присвоение или растрата в особо крупных размерах) в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями в процессе отчуждения ЗАО «Дзора ГЭС».

Дело было инициировано без преодоления неприкосновенности в его отношении и без учета срока давности дела, заявил адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян. Сегодня Национальное собрание дало согласие на возбуждение уголовного преследования в отношении Сейрана Оганяна.

«Происходящее обусловлено политическими мотивами конкретной политической команды. Это было ожидаемое решение».

Иного мнения придерживается генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян. Она лично представила ходатайства о возбуждении общественного уголовного преследования в отношении депутатов от блока «Армения» Сейрана Оганяна и Армена Чарчяна. По ее словам, Оганян, воспользовавшись своим правом, на основании истечения срока давности не высказывал никакой позиции относительно уголовного преследования.

«Срок давности истек, и в любом случае уголовное преследование в отношении Сейрана Оганяна не может быть осуществлено. Инициатива ходатайства со стороны генпрокурора незаконная. Сейран Оганян не инициировал никаких шагов, связанных с истечением срока давности, он и не обязан был инициировать. Он считает, что невиновен, предъявленные обвинения безосновательные», — заявил Межлумян. Защита Оганяна считает, что оппозиционного политика власти страны намерены лишить депутатского мандата.

Известно, что блок «Армения» во главе с Оганяном резко критикуют правительство Никола Пашиняна из-за его политики в отношении Арцаха и планов по установлению дипотношений с Азербайджаном и Турцией.

 

Напомним, что Оганяна называли ответственным за поражение Армении в четырехдневной войне с Азербайджаном в апреле 2016 года и был снят с должности. Позднее воевал на стороне Арцаха во Второй Карабахской войне в 2020 , сначала в качестве добровольца непосредственно в армии, а потом — при президенте НКР в качестве советника. В частности, в ноябре 2020 – являлся одним из командиров армии НКР при битве за Шушу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: