В Армении создадут Службу внешней разведки

  
0

В Армении создадут Службу внешней разведки

Правительство Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном одобрило изменения в закон «О деятельности и службе внешней разведки», предусматривающий создание Службы внешней разведки. Нововведения призваны усилить контроль и влияние главы правительства над спецслужбой. СВР Армении будет подчиняться лично председателю правительства и действовать при нем как особый орган. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Григор Минасян, представивший документ. Пожалуй, самой главной особенностью армянской разведки станет отсутствие в ее рядах профессиональных военных.

СВР Армении не будет являться военным подразделением. По задумке инициаторов, создание спецслужбы позволит укомплектовать её гражданскими специалистами из разных сфер деятельности.

«Принимая во внимание то, что в Министерстве обороны и Службе национальной безопасности есть ведомства, ведущие аналогичную деятельность, в которых служба является воинской, то принято политическое решение создать новый вид государственный службы, который не является воинской. Тем самым создается возможность пополнять новое ведомство сотрудниками из других сфер».

Минасян уточнил, что «создание новой Службы позволит гибче реагировать на меняющиеся геополитические вызовы в регионе». Реформа армянских спецслужб будет проходить в течение нескольких лет. В частности, будет установлен переходный период сроком на три года, в течение которых Министерство обороны, Служба нацбезопасности и другие ведомства, выполняющие задачи внешней разведки, должны будут передать свои функции в ведение новой службы.

Никол Пашинян заявил, что для реализации этой задачи СВР должна будет себя зарекомендовать положительно: «Для этого нам нужно будет убедиться, что новое ведомство работает достаточно эффективно. Новое ведомство займется разведкой и борьбой с терроризмом».

На сегодняшнем заседании Кабмина решили, как можно скорее передать законопроект в Национальной собрание – парламент Армении.

 

Напомним, что реформу армянских спецслужб и создание отдельного разведывательного органа – СВР Армении – предложил сам Никол Пашинян в августе 2021 года, когда представлял программу Кабмина на 2021-2026 гг. Он пояснил, что СВР должна быть сформирована в течение пяти лет и создаваемая разведслужба «не будет стандартной силовой структурой», потому что «в ее работе будет высокая доля конфиденциальности».

Однако резонансные заявления армянского премьера о структурных изменениях в пока еще существующей Службе национальной безопасности были восприняты неоднозначно. В основном вопросы вызывает введение в штат гражданских служащих. Некоторые ветераны спецслужб и политологи одобрили отделение разведки от контрразведки, другие считают иначе. По их мнению, сохранение разведки и контрразведки в составе единой спецслужбы – оптимальная конфигурация для такой маленькой страны как Армения. Она эффективна и финансово менее затратна.

После того, как разведку выведут из подчинения СНБ в отдельный орган, за СНБ останутся только функции по контрразведке, охране государственной границы и защите конституционного строя. Также Служба нацбезопасности лишится права заниматься борьбой с коррупцией. Это направление перейдет к создающемся Антикоррупционному комитету.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: