В Армении заявили о попытке вторжения армии Азербайджана

  
0

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вооружённые силы Азербайджана попытались вторгнуться на территорию страны. В Баку, в свою очередь, назвали этот инцидент провокацией со стороны Еревана.

 

«Со вчерашнего дня мы несколько раз проводили встречи и обсуждения. Предметом обсуждения стал факт вторжения азербайджанских войск на территорию Армении на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы», — рассказал премьер на заседании Совета безопасности республики.

Минобороны Армении также сообщило, что в середине дня 14 ноября азербайджанские подразделения пытались продвинуться в восточном направлении границы, после чего началась интенсивная перестрелка.

 

«Армянские передовые подразделения предотвратили попытки противника занять позицию на этой территории … Ситуация относительно стабилизировалась, стрельбы нет. Сейчас ведутся переговоры по разрешению ситуации. С армянской стороны пострадавших нет», — сказали в оборонном ведомстве.

 

В связи со случившимся, Пашинян отправил в отставку министра обороны Аршака Карапетяна и назначил на его место Сурена Папикяна, который ранее был вице-премьером.

Тем временем, в Азербайджане обвинили Армению в создании напряжённости. Минобороны этой страны заявило, что с утра 14 ноября армянские силы и техника начали скапливаться  на Лачинском участке границы, а утром 15 ноября ими был совершён обстрел проводившего дорожные работы трактора и двух «камазов».

 

«С целью пресечения провокации противника подразделения азербайджанской армии, дислоцированные в этом направлении, приняли безотлагательные меры», — объявили в ведомстве.

Напомним, что периодические перестрелки и обострения  на границе Армении и Азербайджана продолжают происходить и после завершения Второй Карабахской войны. Так, 28 июля, согласно сообщениям Еревана и Баку, в результате обстрелов погибли трое армянских военных, а также были ранены два азербайджанских и два армянских военнослужащих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: