В Австрии осудили боевика, воевавшего в Донбассе

  
1
суд над австрийским боевиком, воевавшим в Донбассе

В Австрии перед судом по обвинению в военном преступлении предстал местный гражданин, воевавший в Донбассе против ополченцев на стороне правоэкстремистской украинской группировки. Он признал вину, раскаялся и получил за своё военное преступление 2,5 года лишения свободы условно. Решение суда не является окончательным.

 

29-летний подсудимый с ранних лет увлекался войной, пошел в армию в юном возрасте, участвовал в миротворческих миссиях, потом воевал в Сирии, а шесть лет назад оправился на Украину. Там он присоединился к правоэкстремистской украинской группировке и воевал в Донбассе против ополчения.

 

Для того, чтобы дать представление об обстановке, которая царила там, прокурор привел два примера. Украинские боевики устраивали гонки на танках по сельско-хозяйственным угодьям, употребляли алкоголь и наркотики. Однажды один из боевиков, будучи пьяным, упал с лестницы, при этом взорвалась ручная граната и убила его.

 

Преступление, за которое был осужден австриец, произошло в 2015 году в украинских казармах. Украинский мирный житель позволил себе громко высказать негодование в адрес украинских войск, к которым относился и подсудимый. Мирного жителя схватили, били и пытали, чтобы выяснить его возможные связи с ополченцами, на три дня пленного заперли в душевой кабинке, чтобы выпытать пароль от аккаунта в соцсети. Издевательства, которые становились всё более изощренными, украинские боевики снимали на видео и подстрекали друг друга к новым пыткам мирного жителя.

 

Ответчик признал, что тоже принимал участие в истязаниях. В суде он также признал вину и раскаялся. События происходили более шести лет назад, в то время подсудимый активно употреблял алкоголь и наркотики. Но с тех пор австриец встал на новый путь, сейчас живет с семьей в Швейцарии и имеет достойную работу. Он выразил желание передать жертве его преступления деньги в качестве компенсации. Правда, не известно, выжил ли тот мужчина после издевательств.

 

Подсудимого приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно. Вообще-то, в Австрии минимальное наказание за это преступление составляет пять лет. Однако судья объяснил более мягкий приговор тем, что подсудимый играл во всем этом подчиненную роль, он раскаялся и с тех пор демонстрирует хорошее поведение.

 

Прокурор не согласился с вердиктом – поэтому приговор еще не окончательный. Обвинительное заключение за военные преступления в Австрии это необычное дело. По словам прокурора, такой приговор по этим обвинениям в Австрии не выносился с 1950-х годов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: