В Бейруте взрывы и стрельба, есть жертвы

  
0
стрельба и беспорядки во время протеста в Бейруте

В Бейруте возле запланированной акции протеста прозвучали выстрелы, и было слышно по меньшей мере два взрыва. Как минимум шесть человек погибли и около 60 получили ранения. Как сообщило Reuters со ссылкой на военные источники, первоначально выстрелы раздавались возле христианского квартала.

 

Сторонники шиитского ополчения «Хезболла» хотели провести в четверг демонстрацию против одного из судей, ведущих судебный процесс по делу о разрушительном взрыве августа 2020 года в столичном порту, в результате которого погибли более 200 человек, а сотни зданий города получили повреждения.

 

Ливанский телеканал «Al Jadeed», освещая события в районе Тайуна, на границе между христианской и мусульманской частями столицы, сообщил «о применении оружия на кольцевой развязке». В трансляции канала были слышны звуки выстрелов и вой сирен скорой помощи.

 

По данным «Хезболлы», христианские ливанские силы несут ответственность за нападение на сторонников группировки и ее союзников из движения «Амаль» (Amal). Как отмечается, в толпу с крыш близлежащих зданий стреляли снайперы.

 

По сведениям Reuters, в городе также были слышны два взрыва. Есть информация, что это был ракетный обстрел. Армия оцепила место, откуда, предположительно, могли стрелять.

 

стрельба и беспорядки во время протеста в Бейруте

Военные ввели в город бронетехнику и объявили, что будут стрелять по любому, у кого в руках оружие. Также представитель сообщил, что армия применила оружие и спецсредства против протестующих, направлявшихся ко Дворцу правосудия.

 

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал к «аресту преступников, ответственных за жертвы». Одной из пяти (по некоторым сведениям, шести) жертв стала женщина, которая умерла в результате ран, полученных в ее же доме.

 

Стоит отметить, что стрельба произошла в месте, где во время гражданской войны 1975-1990 гг. проходила линия фронта.

 

Сторонники «Хезболлы» собрались в окрестностях суда в четверг, чтобы выразить свое несогласие с решением судьи Тарика Битара по делу о взрыве в порту Бейрута в 2020 году, в результате которого погибли более 200 человек.

 

Демонстранты топтали фотографии Битара. Солдаты ливанской армии были развернуты рядом с местом протеста.

 

«Хезболла» обвиняет судью Битара в «проведении политизированного расследования» и сосредоточении внимания на членах шиитского движения «Амаль», которые занимали министерские посты в ливанском правительстве в то время, когда в порту Бейрута сдетонировала аммиачная селитра, хранившаяся там не по правилам. Сторонники «Хезболлы» выступают против допроса высокопоставленных шиитских политиков и сотрудников разведки по выдвинутому против них обвинению в преступной халатности и бездействии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: