В Беларуси упал военный самолёт

  
0

 

В белорусском городе Барановичи произошло крушение учебно-боевого самолёта. Об этом сообщают местные СМИ, со ссылкой на очевидцев.

 

Муниципальная городская газета «Наш край» уточняет, что самолёт взлетал с аэродрома, но на взлёте врезался в частный дом. Оба пилота успели катапультироваться, но позже от травм скончались.

 

Также СМИ передают и иные слова очевидцев о том, что «четвёрка учебных военных самолётов отрабатывала полёты и один из них упал».

 

(посмотреть видео на Ютубе)

 

Отмечается, что 21 и 22 мая в Барановичах были запланированы празднества по случаю 150-летия города. В субботней программе мероприятий были полёты авиации, парашютные прыжки, показ авиационной техники.

 

Местные источники также добавляют, что разбившийся самолёт — это новейший учебно-боевой ЯК-130. В Республике Беларусь по состоянию на 2020 год было всего 12 таких машин.

 

Upd.

В Министерстве обороны Беларуси подтвердили факт катастрофы, добавив, что погибшими лётчиками были майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куканенко.

 

«Под Барановичами потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались», — говорится в заявлении ведомства.

 

Последствия крушения ликвидируются силами МЧС. Других жертв и разрушений нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: