В Беларуси задержан полковник МВД РФ в отставке

  
0

 

8 мая в Витебской области Беларуси местная милиция задержала Андрея Новикова, полковника российской полиции в отставке. Задержание провели трое сотрудников Поставского райотдела внутренних дел в деревне Прусы, где полковник проживал с семьёй, сообщают СМИ со ссылкой на жену бывшего полицейского Ольгу Новикову.

 

Андрей Новиков — уроженец Воропаево. В 1987 году он окончил здесь среднюю школу, а затем поступил в Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище, из которого выпустился в 1991 году. В 1994 году Новиков стал оперативником в милиции Уссурийска. Дослужился до начальника криминальной милиции ОВД, а в 2005 году стал командиром батальона патрульно-постовой службы, эту должность он занимал до 2011 года. С 2008 по 2010 Новиков был исполняющим обязанности замначальника УВД Уссурийска.

 

В российской полиции Новиков отслужил более 17 лет. Имеет боевой опыт — у него было две командировки в Чечню во время Второй чеченской войны. В 2000 году он попал туда бойцом СОБРа, а в 2008 году оказался в станице Гребенской Шелковского района, в качестве командира сводного отряда милиции УВД Приморского края. В Беларуси живёт около 5 лет.

 

Предположительно, Новикова задержали за участие в личной встрече подписчиков с оппозиционным блогером Сергеем Тихановским, который ездит по Беларуси и снимает видеоролики о тяжёлом социально-экономическое положение в регионах. Новиков принял участие в одной из записей и дал свои острые комментарии. Сам Тихановский, кстати, ранее заявил о своём намерении выдвинуться кандидатом в президенты, но был задержан на прошлой неделе и сейчас отбывает срок 15 суток в изоляторе временного содержания Гомеля. Облавы на сторонников блогера сейчас проходят по всей стране (задержаны уже свыше 100 человек).

 

На полковника в отставке составлен протокол за участие в несанкционированном массовом мероприятии (23.34 КоАП). Суд по делу Андрея Новикова назначен на 11 мая. Сейчас задержанный находится в ИВС города Поставы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: