В Белоруссии продемонстрировали «Кайман» с новым боевым модулем

  
1

 

На прошедшей оружейной выставке MILEX-2021 в Белоруссии был продемонстрирован бронеавтомобиль «Кайман» с дистанционно управляемым боевым модулем «Адунок-БМ-30». Его основным вооружением является 30-мм автоматическая пушка 2А42.

 

Помимо этого, боевой модуль оснащен пулеметом ПКТ калибра 7,62-мм. Указывается, что «Адунок» имеет систему сопровождения цели и дальномер до 6500 метров. Стоит отметить, что ранее бронеавтомобили «Кайман» вооружались либо пулеметным вооружением, либо автоматическими гранатометными системами. Оснащение 30-мм пушкой позволит боевой машине поражать цели на расстоянии до 4 километров и бороться даже с легкобронированной техникой.

 

Скорострельность 2А42 составляет 550 выстрелов в минуту. Градусы угла наведения по вертикали от -5 до +75. Боекомплект к пушке 300 снарядов, к пулемету 2000 патронов. Боевой модуль «Адунок-БМ-30» имеет вес около 1380 килограммов. Помимо вооружения «Адунок» оснащен шестью мортирами для постановки дымовой завесы. По три с левого и правой стороны боевого модуля.

 

Бронеавтомобиль «Кайман» выпускается на «140-м ремонтном заводе» и является переработанной версией БРДМ-2. Его вес составляет 8500 килограммов. Машина оснащена дизельным двигателем Д-245.30Е2. Максимальная скорость до 110 километров в час. Скорость на плаву 8 километров в час. Запас хода по шоссе — 1000 километров. Вместимость 6 военнослужащих, из них двое являются членами экипажа. Бронирование позволяет выдерживать попадание выстрелов из стрелкового оружия.

 

Данные бронемашины состоят на вооружении армии Белоруссии и Кот-Де-Ивуара. Вполне возможно, что установка более мощного боевого модуля позволит увеличить экспортный потенциал данного бронеавтомобиля.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: