В Белоруссии задержаны около 80 участников несанкционированных акций

  
0

Правоохранительные органы Белоруссии задержали около 80 участников предвыборных пикетов в Минске. США и Великобритания уже требуют освободить задержанных.

 

За вчерашние сутки в Минске были задержаны около 80 участников пикетов, направленных в поддержку выдвижения альтернативных Александру Григорьевичу Лукашенко кандидатов на должность президента Белоруссии. Часть задержанных уже отпустили из отделений милиции. Акции протеста прошли также в других городах страны. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС. Примечательно, что Великобритания и США уже потребовали освободить всех задержанных в ходе акций протеста.

 

Акция протеста проходит на фоне задержания Виктора Бабарико, который подозревается в отмывании доходов, полученных преступным путем, уходе от налогов и даче взятки должностному лицу. Ранее Бабарико заявлял о желании выдвинуться кандидатом на должность президента Белоруссии. Сторонники задержанного утверждают, что возбужденное в отношении него уголовное дело носит политический характер.

 

Напомним, что 9 августа в Белоруссии состоятся выборы президента страны. С 20 июня по 4 июля лицо, выдвинутое кандидатом на эту должность, должно представить в ЦИК документы, необходимые для регистрации. В преддверии выборов лидер Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко заявил, что не допустит незаконных акций, которые могут дестабилизировать акцию протеста в стране. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: