В Брюсселе продолжают упрекать Россию и Китай

  
0
глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

 

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель считает, что Китай и Россия используют вызванный коронавирусом медицинский кризис для усиления своей геополитической роли в мире.

«Очевидно, что Китай и Россия хотят увеличить свое влияние в глобальном масштабе. Логично, что для этого они используют санитарный кризис, используя все варианты», — сказал Боррель в интервью итальянской газете «Республика».

Глава дипломатии ЕС усмотрел в оказываемой Москвой и Пекином помощи желание выставить Брюссель в невыгодном свете.

«Стратегия была построена на демонстрации того, что в борьбе с пандемией некоторые политические системы более эффективны, чем наши (европейские)», — переживает Боррель.

Дипломат считает, что «крупные державы, такие как Китай, Россия, с помощью средств массовой информации усиливают эффект своей помощи», увеличивая свою геополитическую роль в мире, в том числе за счет формирования общественного мнения.

 

Боррель напоминает, что ЕС помог Китаю в разгар эпидемии в этой стране, а затем Италии, в частности, отправив в Ломбардию миссию европейских врачей, финансируемую Европейским союзом. Он считает, что Брюсселю нужно только «наладить более тесную связь с национальными правительствами» стран ЕС.

 

Напомним, Россия в качестве помощи в борьбе с COVID-19 в период с 22 по 25 марта отправила в Италию пятнадцать самолетов Ил-76 ВВС России с военной спецтехникой и медицинским оборудованием, медикаментами, средствами защиты и дезинфекции. На помощь итальянским властям для обуздания пандемии вылетели около 100 российских специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад.

 

Аналитики отмечают, что пандемия показала слабый уровень готовности властей Евросоюза к борьбе с глобальными, общеевропейскими катаклизмами, а также обличила слабую готовность к взаимопомощи и солидарности правительств стран ЕС и Брюсселя. Власти Евросоюза упустили момент и не оказали Италии своевременной помощи в борьбе в COVID-19 в самом начале эпидемии.

 

В Италии раздавались аналогичные упрёки в адрес Брюсселя и партнеров по ЕС. А глава самой популярной в стране политической партии Маттео Сальвини заявил, что после такого Италия должна задуматься о своем членстве в Евросоюзе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: