В Бундестаге задались вопросом, куда поставляется перцовый газ из ФРГ

  
0
полиция применила перцовый газ

 

Депутат Бундестага задал компрометирующий вопрос федеральному правительству Германии: куда идут немецкие перцовые баллончики? Газета «Sueddeutsche Zeitung» провела небольшое расследование.

 

Левый депутат Мишель Брандт, член парламентского комитета по правам человека заявил:

«В Германии люди любят говорить о правах человека и оправданных протестах против недемократических правительств. Но в то же время мы обеспечиваем меры по пресечению таких протестов».

В список импортеров немецких веществ, часто используемых для подавления протестов, входят Китай, Чили и Россия. Но список стран, куда ФРГ поставляет свой перцовый газ, неожиданно возглавила Андорра.

 

Крошечное княжество Андорра в Пиренеях еще не стало местом жестоких беспорядков. В небольшой стране, которая десятилетиями имела репутацию налогового рая, почти 80 тысяч граждан живут довольно спокойно, пишет газета.

«240 полицейских достаточно, чтобы поддерживать порядок. Зачем тогда княжеству нужны десятки тысяч немецких перцовых баллончиков? И почему нужда Андорры в этом товаре растет с каждым годом?» — задается вопросом SZ.

 

«Они заказали почти 70 тысяч штук для 240 полицейских Андорры. Я спрашиваю себя: идет ли это в страны, запрещенные к ввозу?», — указал депутат Брандт.

Почти весь восьмистраничный список импортеров полицейских перцовых спецсредств вызывал у газеты вопрос о мерах контроля.

 

В 2019 году немецкие компании доставили 100 килограммов раздражающей газовой смеси в Китай, где «нарушения прав человека являются обычным делом», пишет издание. Чили, где в 2019 году «полиция расправилась с демонстрантами с особой жестокостью», неоднократно получала оборудование из Германии. 125 кг перцового газа немцы отправили на Украину в 2017 году и еще 107 в 2019 году. Также партии уехали в Тунис, Сомали, Россию, Египет, Сингапур и Катар, а ОАЭ и вовсе получили из Германии четыре водомета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: