В Бурятии поставили на ход ИС-2М

  
2

 

Пресс-служба Министерства обороны России сообщает о том, что в Бурятии, силами военного ремонтного батальона, завершаются работы по ремонту танка ИС-2М.  

 

Боевая машина долгое время занимала свое место в экспозиции военной техники, посвященной Великой Отечественной войне и конфликту в Афганистане в городке Сосновый Бор.

 

 

Решение о восстановлении тяжелого танка принял командующий общевойсковым объединением восточного военного округа генерал-майор Валерий Солодчук. В марте 2021 года военные службы увезли ИС-2М на реставрацию.

 

Ремонтникам предстояло решить очень много задач для постановки танка на ход. В первую очередь пришлось менять двигатель, таккак родной движок пришел в негодность, замене так же подверглась топливная система и система охлаждения. После этого военные принялись налаживать работу рулевого управления, тормозной системы, ряда других механизмов и агрегатов танка.

 

Ремонтникам пришлось вести столь кропотливые работы в весьма сжатые сроки, планировалось отреставрировать ИС-2М к празднованию 9 мая Дня Победы.

 

К реставрации привлекалась и ремонтная машина БРЭМ-1 для снятия, а впоследствии и установки, многотонной башни.

 

 

К сегодняшнему дню военные смогли вмонтировать и завести двигатель, восстановить все ключевые элементы танка, включая электрику, механизм поворота башни, тормозную систему и прочее. Ожидается, что после ремонта танк пройдет недельные испытания на армейском полигоне для проверки работоспособности всех узлов и агрегатов, а также ходовых качеств. Далее ИС-2М должен будет занять свое почетное место на параде Победы в Улан-Удэ.

 

Из исторической техники, помимо тяжелого танка, по улицам города пройдет и средний Т-34-85, который был восстановлен военными ранее. Ожидается проезд реактивной системы залпового огня БМ-13.   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: