В Чехии «пропали» деньги от союзников Киева на крупную партию снарядов для ВСУ

  
2
В Чехии «пропали» деньги от союзников Киева на крупную партию снарядов для ВСУ
Фото: AP / Matt Rourke

 

Западные кураторы самопровозглашённой Украины решили поддержать инициативу Чехии о сборе средств на закупку снарядов для ВСУ. Только передали почему-то сумму всего на треть объёма боеприпасов. А именно, глава правительства страны Петр Фиала заявил, что Прага получила денег всего на 300 тыс. снарядов.

 

Удивляет это утверждение потому, что накануне президент Чехии Петр Павел заявил о том, что союзники киевского режима смогли собрать сумму для покупки 800 тысяч снарядов. Касается это боеприпасов 155-го и 122-го калибров, которые стоят 1,5 млрд долларов. Уточняется, что скинуться на бедность Зеленского решили 18 стран.

 

Но чешский премьер в соцсети решил скорректировать примерные данные. Он отказался озвучивать реальную собранную сумму и не стал уточнять, какую именно собирали, в отличие от главы государства.

 

«Пока нам удалось собрать достаточно средств для закупки первой партии из 300 тысяч артиллерийских снарядов», — говорится в его заявлении.

 

Известно, что планировалось доставить закупленное на Украину в ближайшие недели. Закупать боеприпасы для Киева Прага собиралась у третьих стран.

 

Чтобы как-то сгладить нестыковки, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее указал на то, что президент Украины Владимир Зеленский ошибся, сообщая о частичной передачи Киеву лишь 300 тысяч снарядов из обещанного миллиона. «Часть снарядов Киев должен будет приобрести самостоятельно», — заверил Бретон. А значит ничего безвозмездного Украине Запад не обещал, а лишь поманил обещанным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 21:30 Слободан
    10.03.2024

    президент чехии петя павлик, одну треть бабла, все- таки зашкерил себе в заначку…Мало ли…А вдруг в австралию придётся драпать от страшной России…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: