В чем Россия отстает от Ирана

  
5

Sunset over ancient city of Yazd, Iran

Журналисты обращают внимание на ошибочность представлений об Иране как об отсталой стране. Мобилизационная теократическая модель превратила Иран в социальное развивающееся государство. Оказалось, что Россия со своим МРОТ в 7,8 тысяч рублей отстает по этому показателю от Ирана на 57%. Не менее 15% российских граждан по официальным данным зарабатывают ниже прожиточного минимума. В Иране МРОТ составляет примерно 225 долларов. Рост иранской экономики в прошлом году составил +11%. И это явно не только нефтяные доходы. При этом санкции в отношении Ирана в нефтяной отрасли более жесткие по сравнению с санкциями против России.

Специалисты отмечают стремительное скатывание россиян по уровню своих реальных доходов в число слабо развитых мировых государств. Это если сравнивать ситуацию не только с положением на Украине. Россию по показателю средних реальных доходов уже обошел Китай, сейчас российские граждане конкурируют с Бразилией и Мексикой. Журналисты обращают внимание не только на более социально ориентированное иранское государство, но и на более низкие потребительские цены по сравнению с российскими. Государственная политика Ирана направлена на поддержку малоимущих.

Госсектор контролирует большинство важнейших для экономики промышленных предприятий, рудники, водные ресурсы и внешнюю торговлю. Частный сектор силен в сельском хозяйстве, легкой промышленности и розничной торговле. Существуют государственные субсидии, как производителям, так и потребителям. Шиитское право ограничивает рост частной собственности, которая, однако, не может быть присвоена.

В общем, это исламская социальная модель, в некоторых моментах напоминающая советскую. Высшее образование почти бесплатное (около 350 долларов за весь процесс обучения). Иностранные автомобили обложены высоким налогом (из-за санкций), дорожное покрытие не уступает европейскому качеству. Находясь под санкциями, иранское руководство активно развивало науку и образование. Результат — страна по некоторым оценкам занимает 6 место в мире по уровню развития нанотехнологий. Средний класс укрепляют развитым строительством хорошо организованных поселков.

Важный момент, после исламской революции, изгнания шаха (кто там в России ратует за титульную монархию?) произошел подъем национального самосознания, запад не воспринимается как эталон для подражания. К России в Иране относятся настороженно.

Основной вопрос, в какую же сторону в результате идет российское государство. В свое время очень подорвало доверие отмена сделки на поставку систем С-300, когда под давлением США руководство РФ отказалось от выполнения поставки. Что же в результате российское руководство тогда получило? Отношения с Ираном осложнились (дело шло к международному арбитражному суду), а в глазах американской администрации отношение к России практически не изменилось. Довольно нелепая дипломатия.

В чем же Россия сейчас отстает от Ирана? Получается, что в реальных доходах малоимущих и отношении к среднему классу, качестве дорог и жилищного строительства, отношению к науке, образованию и общей социальности своего общества. Россия, как было указано выше, сейчас соревнуется с Бразилией и Мексикой. Украина, соответственно, с Сенегалом и Гондурасом. Россия и Украина (после распада СССР) оказались лишь разными частями единой системы западной эксплуатации. Главное отличие Ирана и России — разный  уровень идеологической и экономической зависимости от «развитого запада».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 12:21 цу
    07.08.2017

    Да и россиян-то уже почти не осталось, одни гастарбайтеры кругом.

      • 23:52 ошщр
        07.08.2017

        За это надо сказать спасибо российским предпринимателям, которые вместо того, чтобы платить достойную зарплату русским, нанимают рабов из Средней Азии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: