В Черногории грядут выборы президента, а затем и парламента

  
0
парламент Черногории

Ярый евроатлантист и президент Черногории Мило Джуканович распустил парламент, проложив путь к досрочным выборам. В это воскресенье он и сам будет повторно баллотироваться на президентский пост.

 

Глава государства с 2020 года боролся с парламентом, где у лояльных к Сербии партий было очень хрупкое большинство (41 из 82 мест), сумевшее утвердить правительство во главе с этническим сербом Здравко Кривокапичем. В начале 2022 года ему был объявлен вотум по инициативе партнера по коалиции и этнического албанца Дритана Абазовича, который затем сам стал премьер-министром. Однако и правительству Абазовича через полгода был вынесен вотум недоверия.

 

Несколько месяцев парламент не мог прийти к согласию и назначить нового премьер-министра. И теперь указом президента 11 июня в Черногории пройдут новые парламентские выборы.

«Я являюсь свидетелем того, что страна полностью парализована на пути в Европу. Поэтому лучшим решением является сокращение мандата парламента и назначение досрочных выборов», — заявил президент Джуканович.

Официально Черногория ведет переговоры о вступлении в Евросоюз с 2012 года.

 

Однако прежде парламентских в Черногории в это воскресенье состоятся выборы нового президента. Мило Джуканович баллотируется второй раз подряд и на него делает ставку Запад. Этот политик находится у власти в разных должностях с момента основания независимого государства. Именно его усилиями Черногория отделилась от Сербии и вошла в НАТО. Он пытался приватизировать Православную церковь по примеру Порошенко и демонстративно рассорился с Россией. Можно сказать, что все 30 лет он планомерно проводит в балканской стране антисербскую и русофобскую политику.

 

За Джукановичем тянется криминально-мафиозный след, но его партнеров на Западе это очень устраивает, главное, чтобы он и дальше «в одиночку противостоял российской гибридной агрессии», как он сам говорит о себе.

 

В 2016 году люди Джукановича при помощи британских советников разыграли спектакль «попытки переворота», когда были арестованы несколько граждан Сербии и России. Суд по делу провалился. Однако этого Джукановичу всё равно хватило, чтобы раздуть в обществе нужные настроения, выиграть почти провальные для себя выборы и затащить Черногорию в НАТО, несмотря на массовые народные протесты.

 

По словам российского посла, русофобский властный тренд Джукановича идет вразрез с добрым отношением к России в черногорском народе.

 

Соперниками Джукановичу на выборах 19 марта будут несколько просербских политиков, прозападный социал-демократ и политически неизвестный влиятельный человек. Вероятнее всего ни один кандидат не доберется сразу до необходимого минимума в 50% голосов, и тогда 2 апреля состоится второй тур.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: